Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

№15 Иван, 11 класс. "Кто устанавливает правила жизни? Что дороже жизни?"

Кто устанавливает правила жизни? Почему мы должны им следовать, а тех, кто не следует, обязательно общество наказывает? Ответ на эти вопросы до банальности прост – само общество, то есть государство, и устанавливает. Хотя нет, не совсем так.

 С одной стороны, каждый человек сам придумывает для себя свои правила жизни и поведения, сам определяет свою цель, а общество лишь накладывает рамки ограничения. Издает законы, придумывает нормы поведения, мораль. А тех, кто не следует им, объявляет врагом общества, преступником. Любого человека, отличающегося от некого большинства, подчиняющегося правилам общества, называют странным, а проявление истинных чувств – либо смешным, либо глупым, либо вообще аморальным. Разве может быть в обществе настоящая дружба, большая любовь? Как норма не могут, всегда как исключение.

Необязательно следовать правилам общества, важно остаться самим собой.

Что дороже жизни? Многие люди скажут, что нет ничего дороже жизни. Я как человек, не относящий себя к множеству, скажу свое чисто субъективное мнение. Я считаю, что дороже жизни – идея. В истории много примеров, когда чужие жизни ставились ни во что ради идеи, когда люди жертвовали свою жизнь ради великой мысли. Да ведь и в основе любой религии – идея. Идея всечеловеческой любви, всеобщего братства, идея страдания, жертвы - тоже идеи!

Что такое жизнь? Для некоторых это великая радость и счастье, для других – ежедневное бессмысленное существование. И если этим «другим» дать идею, во имя которой они будут жить, они перевернут мир! Я вот, например, пойду на все ради идеи, но очень важно мне эту идею обрести. Каждый должен задуматься над тем, зачем ему жить и стоит ли чего-то бояться?

 


Вернуться к списку сочинений-реплик

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна