Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Проповедь митрополита Георгия в день освящения Никольскй надвратной церкви

15 декабря 2013 года

Проповедь митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия после праздничной Божественной литургии в день освящения храма святителя Николая Чудотворца в колокольне Саровского монастыря 14 декабря 2013 года:

– В этот святой и памятный для нас с вами день мы, по милости Божией, совершили молитвы на освящение храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца здесь, в богоспасаемом граде Сарове, в Свято-Успенской Саровской пустыни. Освящение храма всегда является особым делом для благоговения и трепета нашего сердца. Мы с вами зачастую знаем и видим, сколько мы построили  домов или храмов, позолотили куполов, проложили дорог… А кто измерит или оценит труд священнослужителя, который стоит перед престолом Божиим? Вы только вдумайтесь: священник ежедневно за Божественной Литургией напрямую обращается ко Господу и возносит такие слова: «Еще молимся о Богохранимой стране нашей, великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе, о властех и воинстве ея, да в тихом и безмолвном житии да поживем во всяком благочестии и чистоте…» Ведь Господь сказал: «Просите и дастся вам… Ищите и обрящете. Стучите и отверзется вам». И священник от лица всей паствы, от лица этой обители, от лица всего города возносит молитвенное прошение ко Господу, чтобы были у нас мир, тишина, благополучие и безмятежное житие. Если мы посмотрим на свою жизнь, увидим – как нам не хватает мирности духа! Как у нас оскудевает человеческое тепло! Как люди разлучились друг другу желать добра и быть милосердными! И вот новый храм Божий – врачебница духовная. Город Саров – особое место на русской земле. Прежде всего, это место той обители, в которой подвизался великий угодник Божий преподобный и богоносный отец наш – батюшка Серафим. И мы знаем еще много имен подвижников благочестия в Саровской пустыни, которые подвизались и в лесах, и в пещерах, и в затворах. И все они сегодня на небесах радуются и ликуют нашему с вами доброму и благодатному делу.

Господь судил, чтобы здесь в 20 веке появился большой научный центр, который стал щитом нашего Отечества и ограждением земным, который помогает уже почти семь десятилетий, чтобы на нашей земле не было большой войны и нашествия иноплеменных. И пускай Господь умиротворяет наше сердце, просветляет наш разум, просвещает нашу душу, чтобы мы шли в своем служении ко Господу, чтобы мы полагали душу свою за други своя, любили свое Отечество и охраняли свой народ. Это благочестие приходит не сразу, оно не приходит само в зрелом возрасте, а начинает передаваться человеку еще в утробе матери. Если родители ведут жизнь благочестивую и праведную, и чада их растут крепкими и утверждающимися. А если они ведут жизнь беспорядочную, распутную, лживую, то и чадам их очень тяжело, а, зачастую, и невозможно обрести стопы своя на подвиг праведности, потому что сказано: «Из зараженного источника не проистекает чистая вода». В храме Божием священник возносит молитвы ко Господу, чтобы благодать Духа Святаго в нашей жизни «всякая немощная врачевала, и всякая оскудевающая восполняла». По милости Божией и усердию отца наместника ведется большая работа по возрождению этой обители, которая приносит радость и духовное утешение. Пусть не многочисленна братия, однако она совершает свою молитву ко Господу, и монашеские подвиги поста, бдения и труда во славу Божию. Я благодарю всех мирян, которые потрудились и продолжают трудиться. Прежде всего, администрацию города Сарова, которая возымела заботу о благоустроении нашей колокольни. И всех сотрудников и руководителей ВНИИЭФ, они также имеют большое попечение о возрождении обители и о становлении духовного научно-просветительского центра здесь, в богоспасаемом граде Сарове. И всех вас, дорогие прихожане, благодарю за усердие и молитвы. Просим вас и впредь не оскудевать на молитвы о нас грешных, чтобы Господь дал силы духовные и телесные с ревностью служить Богу, Матери-Церкви и народу Божьему.

Я хотел бы особо поблагодарить рабов Божьих Андрея и Павла, которые особо озаботились благоукрашением этого святого храма. Мы видим, как за несколько месяцев этот храм благоукрасился их попечением и трудами строителей, художников, архитекторов. Все мы трудимся вместе во славу Божию. И Господь видит наши намерения, благословляет наши труды и укрепляет. И хочется надеяться, что через такое возрождение святыни мы будем давать своей жизнью место промыслу Божию. И Господь осолит наши малые труды и даст нам благословение, лишь бы только наше сердце было чистым, сокрушенным и смиренным. Аминь. С праздником!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.