Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Доклады

Выступление Ерина Олега Константиновича, ведущего конференции, учителя-словесника, методиста Методического центра департамента образования.

Почти год прошёл со времени проведения научно-практической конференции “Земля Серафима Саровского: соработничество  Церкви и государственной и негосударственной системы образования в духовно-нравственном воспитании молодого поколения”, на которой была принята резолюция, предусматривающая конкретные шаги в области совместной деятельности власти и церкви в сфере формирования подрастающего человека как гражданина. Одной из составляющих в этом вопросе является духовно-нравственное воспитание и просвещение.

Координационным советом по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, объединяющий Департамент образования, Департамент по делам молодёжи спорта, Департамент дошкольного образования и Департамент культуры и искусства Администрации г.Саров, СарФТИ НИЯУ МИФИ и Саровское благочиние в единое целое, был спланирован комплекс мероприятий, где предусматривалась совместная деятельность учреждений Департамента образования, Департамента дошкольного образования, Департамента по делам молодёжи и спорта, Департамента культуры и искусства г.Саров, СарФТИ НИЯУ МИФИ и Саровского благочиния.

Представители Департамента образования  и Саровского благочиния приняли участие в ХХ Рождественских чтениях в Москве. В VI Нижегородских Рождественских чтениях также приняли участие руководители МБДОУ Департамента дошкольного образования.

В сентябре прошла очередная городская конференция «Православное лето-2011», в которой приняли участие представители Департамента по делам молодёжи спорта, Департамента культуры и искусства, Департамента образования и педагоги образовательных учреждений. На Конференции были подведены итоги деятельности различных структур ДМиС и Саровского благочиния в летний оздоровительный период.

Обучение сотрудников различных департаментов и педагогов на курсах «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей», проходящих на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ. По итогам 2010/11 учебного года курсовую подготовку прошло 103 человека. В этом году курсы продолжили свою работу

Для педагогов МБОУ и МБДОУ была организована работа обучающих семинаров по культурологическому курсу «Истоки», которые посетили свыше 80 человек.

В конкурсе «Православная инициатива-2011» приняли участие два коллектива из города Саров -  НОУРО «Саровская православная гимназия» и МБОУДОД ДЮЦ «Молодёжный центр» ДМиС, ставшие грандообладателями

В конкурсе «За нравственный подвиг учителя-2011» приняли участие 3 педагога (МБОУ СОШ №7 и МБОУ СЮН)

97 ребят приняли участие в школьном этапе Общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!». На муниципальном этапе было 54 участника, среди которых двое победителей - Н.Дятлов (МБОУ «Лицей №3» и М.Сванидзе (МБОУ «Гимназия №2») – участники регионального этапа Олимпиады. М.Сванидзе стала призёром. Результат Н.Дятлова станет известен позднее, т.к. в этом году работы одиннадцатиклассников проверяются в Москве и одновременно станут известны победители и призёры не только регионального, но и всероссийского уровня.

Совместно с НОУРО «Саровская православная гимназия» Департамент образования провёл интеллектуальную игру-конкурс "Что?Где?Когда?", посвящённую 305-летию основания Свято-Успенской Саровской пустыни. В ней приняли участие более 70 учеников МБОУ «Гимназия №2», МБОУ СОШ №7, 10, 12, МБОУ «Лицей №15» МБОУ «Школа-интернат №1», в двух возрастных категориях. По  итогам игры была сформирована команда для поездки на Международные игры знатоков православной культуры, проходившие в Крыму. Организатором поездки стали Саровское благочиние и Департамент образования.

В ноябре 2011 года состоялась встреча с ученической и педагогической аудиторией  Заслуженного учителя РФ, победителя конкурса «Учитель года-2011», Лауреата конкурсов «Серафимоский учитель» и «За нравственный подвиг учителя» А.В.Елисовым.

В январе 2012 года состоялись II Серафимовские детские чтений, в которых приняло участие более 100 школьников из образовательных учреждений ДО, НОУРО «Саровская православная гимназия», Заволжской и Городецкой православных гимназий, Воскресных школ Саровского благочиния.

 

Большая работа в данном направлении ведётся коллективами Департамента дошкольного образования. Так, в МБДОУ «Детский сад № 18» с 2009 года реализуется программа Э.П. Костиной «Мой родной дом» и используется серия пособий «Социокультурные истоки». В рамках проекта «Времен связующая нить» совместно с МОУ ДОД ДШИ № 2 прошла выставка русского народного творчества, народный праздник «Масленица», мастер-классы по игре на русских народных инструментах, исполнению русских народных песен, росписи матрешек. 

Для того, чтобы помочь маленькому человеку разобраться и определиться в своем духовном мире, а значит и в жизни, иметь чувство гордости  за свой народ, за его культуру, знать его обычаи и традиции, в МБДОУ «Детский сад №9» особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. Работа  главным образом осуществляется через приобщение детей к культурному наследию своего народа: к русскому народному творчеству, к основам национальной культуры, быта и межличностным отношениям. Особое эмоциональное впечатление, дети получили в ходе экскурсии по святым местам: на Дальнюю Пустынку к памятнику Серафима Саровского, организованную при участии православного творческого объединения «МiР». В.Горбушкина эмоционально и душевно  рассказала детям о житии батюшки Серафима, за что его почитают, считают святым. Такие мероприятия способствуют воспитанию в человеке чувства гордости за свою Родину, учат ребенка с детства любить свой город, край где он родился и вырос, природу которая его окружает. Дети заинтересованно слушали экскурсовода, активно задавали вопросы., закончилась экскурсия чаепитием на свежем воздухе с настоящим самоваром и сушками. После экскурсии дети поделились яркими впечатлениями с сотрудниками ДОУ, родителями.

    В ноябре дети с большим удовольствием посмотрели кукольный спектакль ПТО «МiР»  на нравственную тематику «Ай да, Мыцык». Драматург и актер Р.Сванидзе после спектакля побеседовал с ребятами о смысле сказки, о добром отношении друг к другу.

    С целью развития положительных эмоций, эстетического вкуса, познавательной активности для детей старшего дошкольного возраста в ноябре 2011 г.было организовано посещение «Музея игрушки». Здесь ребята получили представление о материале, из которого изготовлены предметы народно-прикладного искусства Нижегородской области. (Семенов, Полх-Майдан, Городец).

В мае 1912 года состоялся поход на Дальнюю пустынку воспитанников МБДОУ №40. Результат превзошел наши ожидания. Программа оказалась интересной не только детям, но и педагогам.

24 июня 2011года в Сарове на монастырской площади состоялся первый фестиваль колокольных звонов и православных песнопений в рамках празднования 320-летия города. В нем приняли участие звонари и хоровые коллективы из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса и Сарова.

Первый  колокольный фестиваль в Сарове стал замечательным событием. Не  случайно местом его проведения была выбрана монастырская площадь. Концертная площадка была установлена неподалеку от монастырской звонницы и фактически над саровскими пещерами, а 29 июня Саровская пустынь праздновала свой юбилей – 305 лет с момента основания. Совпадение этой даты и празднование  точки отсчета поселения на территории Сарова, показывает, насколько глубокие исторические корни у Сарова.

Выступала группа из 7 звонарей во главе с директором Нижегородской школы колокольного искусства (НШКИ) Алексеем Пестрецовым. Программу фестиваля разнообразили выступления хоровых коллективов. Выступления звонарей проходили на стационарной монастырской звоннице и малой передвижной звоннице из пяти колоколов, которую  привезли из Арзамаса  и установили прямо на сцене. С саровской звонницей нижегородцы познакомились еще в 2009 году во время визита в наш город Святейшего Патриарха Кирилла. Гости высоко оценили  качество звучания саровских колоколов (5 малых, 2 средних и один большой, весом 4 тонны – подарок президента Путина в дни празднования 100-летия прославления прп. Серафима Саровского в 2003 году).

В завершение программы фестиваля  к малой звоннице пригласили всех желающих поучиться колокольному искусству. Выстроилась очередь. И под руководством наставника все робко пробовали изобразить разные виды звона.

Дипломами фестиваля были награждены все его участники, а затем они вместе со слушатели пропели «Многая лета – всем собравшимся, Богоспасаемому граду Сарову и молодому фестивалю».

Фестиваль колокольных звонов  и духовных песнопений включен в ежегодный план мероприятий департамента культуры и искусства администрации Сарова.

На базе муниципальных учреждений культуры и школ искусств города Сарова уже реализованы следующие проекты в области духовно-нравственного воспитания и соработничества:

Фестиваль народного творчества в дни светлой Пасхи «Красная горка», который проходит один раз в два года. В празднике принимают участие до 25 творческих коллективов Нижегородской области.

Просветительские акция «Духовные родники Православия».

            Издано пособие «Святой чудотворец Серафим – пустынник Саровской обители. Методика и формы работы с информационными источниками о Преподобном Серафиме».

«Большой литературный ход» (организаторы — Союз писателей России).

Циклы духовно-просветительских мероприятий «Православный праздник» (совместно с православной организацией «МIР», воскресной школой, православной гимназией Сарова, учреждениями культуры города).

Конкурс  литературно-поисковых работ «Архитектурная память Сарова» (совместно с Воскресной  школой «Истоки», городским историческим  музеем и центром краеведческого туризма).

Программы для детей и взрослых о житие преподобного Серафима Саровского.

Встречи педагогов и библиотекарей города с православным учителем А.Елисовым.

Выставки «Православные образы России», «Художники России о Сарове» и др.

Фестивали  духовного кино.

Экскурсионные программы по святым местам.