Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

2011 «Земля Серафима Саровского: соработничество Церкви и государства в духовно-нравственном воспитании молодого поколения»

Р Е З О Л Ю Ц И Я

Областной научно-практической конференции

“Земля Серафима Саровского: соработничество  Церкви и государственной и негосударственной системы образования в духовно-нравственном воспитании молодого поколения”

 

г. Саров                                                                                          29 марта 2011 года

 

29 марта 2011 года Администрацией г.Саров, Нижегородской епархией РПЦ была проведена Областная научно-практическая конференция “Земля Серафима Саровского: соработничество  Церкви и государственной и негосударственной системы образования в духовно-нравственном воспитании молодого поколения”.

 

         В работе конференции приняли участие представители Администрации г. Саров, Нижегородской епархии, СарФТИ НИЯУ МИФИ, работники Департамента образования, МОУ ДПОС «Методический центр», Департамента по делам молодежи и спорта,  Департамента дошкольного образования г. Саров, представители образовательных учреждений г. Саров, Кулебакского района., представители Саровского благочиния (Дивеево)

 

Главная цель конференции - представить опыт работы по духовно-нравственному воспитания учащихся, определить направления дальнейшего сотрудничества Церкви и Государства в этой сфере.

 

         На пленарном заседании прозвучали выступления представителей органов местного самоуправления г.Саров, представителей Нижегородской епархии Русской Православной Церкви, СарФТИ НИЯУ МИФИ, Саровской православной гимназии.

 

         Секционные заседания на конференции были организованы по следующим направлениям:

- Опыт педагогов-практиков в области духовно-нравственного воспитания;

- Духовно-нравственное воспитание в системе образования: программы, методы, формы

- Соработничество государства и Церкви в области дополнительного  образования:.

 

Начатая во время проведения научно-практической конференции «Земля Серафима Саровского: традиции и опыт в формировании гражданина» (г.Саров, 15 апреля 2010 г.) работа была продолжена в отчётный период. В то же время собравшиеся отметили, что ряд решений, нашедших отражение в резолюции предыдущей конференции, оказался невыполненным, как то:

- проведение конкурса среди педагогов города по духовно-нравственной тематике,

- поиск возможности организации православно ориентированных групп на базе дошкольных учреждений с согласия и по инициативе родителей,

- формирование группы по разработке учебного пособия для работников образовательных учреждений «Методологические и методические основы преподавания гуманитарных дисциплин и духовное наследие преподобного Серафима Саровского» из специалистов НДС, НГПУ, АГПИ, СарФТИ НИЯУ МИФИ, МДА, ПСТГУ, СПбДА,

 

По итогам состоявшихся обсуждений участники конференции предлагают:

 

Администрации г. Сарова:

- активизировать деятельность городского координационного совета по взаимодействию администрации г. Сарова, Нижегородской Епархии и СарФТИ НИЯУ МИФИ по вопросам образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности (не менее одного раза в месяц)

Администрации г. Сарова, Саровскому благочинию:

- продолжить изучение опыта взаимодействия благочиний и органов местного самоуправления в вопросах духовно-нравственного воспитания и просвещения путём делегирования на конференции разного уровня представителей образовательных учреждений и учреждений культуры;

- способствовать распространению собственного опыта в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения на конференциях различного уровня.

- организовать в рамках следующей конференции работу «круглого стола» с участием общественных организаций и представителей родительской общественности

Департаменту образования, Департаменту дошкольного образования, Саровскому благочинию, СарФТИ НИЯУ МИФИ:

- продолжить повышение квалификации педагогических работников на курсах «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» на базе кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Департаменту дошкольного образования, Саровскому благочинию:

- провести работу  по подготовке, редактированию и подписанию Договора о сотрудничестве;

- организовать проблемный семинар «Направления в системе духовно-нравственного воспитания» с выявлением возможностей учреждений дошкольного образования г.Саров в использовании опыта в сфере духовно-нравственном воспитании,

Департаменту образования, Саровскому благочинию:

- подписать Договор о сотрудничестве;

- продолжить деятельность по привлечению детей к участию в конкурсах духовно-нравственной направленности;

- провести работу по расширению круга участников Детских Серафимовских чтений и Олимпиады по основам православной культуры;

- содействовать начинаниям НОУРО «САРОВСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ» как городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию;

Отделу образования Нижегородской епархии, Саровскому благочинию, СарФТИ НИЯУ МИФИ, Департаменту по делам молодежи и спорта, Департаменту культуры и искусства:

- провести межрегиональную конференцию «Православное лето 2011» в Молодёжном центре (сентябрь 2011 г.),

Нижегородской епархии, Администрации г. Сарова, СарФТИ НИЯУ МИФИ:

- развивая складывающуюся традицию проведения конференций в рамках программы совместных мероприятий администрации города, Нижегородской епархии и СарФТИ НИЯУ МИФИ продолжить подготовку к проведению всероссийскую научно-практическую конференцию «Христианство. Культура. Наука» (к 10-летию кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ) 17 ноября 2011 г.

Департаменту по делам молодежи и спорта администрации г.Сарова, Саровскому благочинию:

- способствовать развитию волонтерского движения в Сарове,

- развивать разнообразные формы летнего отдыха, направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи,

- организовать мероприятия для молодежи, направленные на повышение уровня духовного развития молодых людей в рамках празднования 320-летия со дня основания поселения на территории Сарова.

Участники конференции считают необходимым доведение данного решения до сведения органов государственной власти, органов местного самоуправления, церковной власти и широкой общественности.
Разместить материалы конференции “Земля Серафима Саровского: соработничество  Церкви и государственной и негосударственной системы образования в духовно-нравственном воспитании молодого поколения” на сайте Православный Саров (pravsarov.su). Выпустить сборник представленных на конференции докладов.