Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Меня крестили в этом храме…

15 января 2014 года

Меня крестили в этом храме…

Воскресенский собор города Арзамаса

Меня крестили весной 2007 года в Воскресенском соборе города Арзамаса. Мне было тогда всего полгода. Как всё происходило – я не помню. Но родители мне рассказывали, что я почти не плакала. Я была на руках крёстной. Позже мама и папа мне рассказали, что такое крещение. Слово «крещение» означает погружение. Крещение в храме – это таинство, во время которого человек при троекратном погружении тела в воду возрождается в жизнь духовную, святую. На всех путях земной жизни после крещения ему сопутствует ангел-хранитель, посылаемый от Бога. Каждый человек может креститься только один раз.

Когда я стала постарше, мы снова были в этом храме. Родители мне рассказали его историю. Воскресенский собор города Арзамаса был построен в 19 веке архитектором Варенцовым. Он строился почти 30 лет. Главный престол Собора освящен во славу Воскресения Христа, а храм был построен в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Величественный православный храм - главное украшение города - стоит на высоком холме, завершая ансамбль его Соборной площади.

Снаружи на храме расположены большие фрески на библейские сюжеты. В советское время собор собирались взорвать, но из-за сильного возмущения жителей храм было решено просто закрыть. Позже в здесь снова стали проходить службы. Сейчас возникла проблема сохранения наружных фресок из-за сильного движения автомобилей, поэтому Воскресенский собор нуждается в реставрации.  

Внутреннее убранство Воскресенского собора украшено золотой чеканкой, росписью и фресками художников. Роспись храма выполнялась выпускниками Арзамасской художественной школы Ступина. Все картины на сводах и стенах изображают земную жизнь Христа. В Воскресенском соборе находятся самые почитаемые святыни Арзамаса. Одна из них – это икона древнего письма «Воскресение Христово», которая, возможно, была подарена Иваном Грозным основанному им городу. 

Каждый раз, когда я посещаю этот собор, меня поражает блеск, красота храма, благоухание свечей и множество красивых икон.  Ещё в соборе добрые батюшки и вкусные просфоры. Нравятся мне в храме и песнопения. Я очень люблю ставить свечки к иконам святых. Меня тянет к ним какая-то сила…

Крещение сильно повлияло на мою жизнь. Я посещаю церковь, умею креститься, несколько раз причащалась. Я была и в других церквях нижегородской области: в Сарове, в Дивеево, в посёлке Вознесенское и в Вознесенском районе.

Я думаю, что каждый человек должен знать и не забывать то место, где его крестили. И в трудную минуту приходить, молиться и просить благословения Господа.

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.