Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Театру Русской драмы в Москве нужна наша помощь

14 декабря 2013 года

8 декабря театральная группа  ПТО «МiР» играла спектакль по письмам царственных страстотерпцев из заточения в Тобольске в московском театре Русской драмы на Земляном валу, 64. Эти небольшие гастроли остались бы в нашей памяти только приятным воспоминанием о трудном, но успешном деле, если бы не одно обстоятельство…

Приглашению сыграть на этой московской сцене предшествовало участие ПТО «МiР» в фестивале детских любительских театров, который регулярно проводится театром Русской драмы. Тогда, шесть лет назад, в год 90-летия со дня убиения Царской семьи, только что созданный и показанный в первом составе спектакль «Дом свободы» получил Гран-при фестиваля. По словам члена жюри Владимира Волкова, организаторы фестиваля стараются, чтобы лучшие спектакли фестиваля мог увидеть зритель  театра Русской драмы. И вот – приглашение в Москву.

Театр саровским актерам очень понравился – небольшой, уютный, все интерьеры оформлены с большим вкусом и без роскоши.  Видно, что тут творят небогатые люди. Иконы в гримерках и четверговые кресты на косяках подсобных помещений говорят о православной вере членов театрального коллектива. Зритель у этого театра свой, особенный, любящий живое высоконравственное искусство. Приятно было видеть, когда за час до спектакля публика уже толпилась у дверей кассы, ожидая начала продажи билетов. А потом валом повалила в фойе…

Наш спектакль «Дом свободы» прошел с большим успехом, на подъеме, публика приняла его очень тепло. Показу предшествовала большая  профессиональная работа осветителей сцены, которые буквально с колес, с одного прогона, влились в ткань спектакля, помогая наилучшим образом осветить все его мизансцены, выделить нюансы игры актеров.  

Но цель этой статьи – не похвалить себя любимых за успехи, а привлечь внимание к тому испытанию, которое выпало на долю коллектива театра Русской драмы. 9 декабря наши актеры вернулись из Москвы, а 11 декабря в театре Русской драмы произошел пожар. Полностью выгорел зрительный зал с дорогой аппаратурой, пострадали и другие помещения. В это время труппа театра была на гастролях в Екатеринбурге, репетиций не проводилось. По предварительным данным, произошло короткое замыкание. Запланированные на декабрь и январь спектакли перенесены на другие московские площадки. Идет разбор пожарища и  поиск средств на восстановление.

Чем и как можно помочь? Вся необходимая информация - на сайте театра и на их страничках в социальных сетях. Даем ссылки.

http://www.rus-drama.ru/

https://www.facebook.com/mosrusdrama?ref=hl

http://vk.com/club607013

Счёт для помощи театру — 639002389085222131 Сбербанк России

Не все имеют возможность жертвовать деньги, но помочь все равно можно. Сейчас очень нужна помощь добровольцев. Московские наши друзья, родственники и знакомые, отзовитесь! В ваших силах сегодня помочь прекрасному театру. Сделайте доброе дело!

Просьба ко всем саровчанам, у кого в Москве есть знакомые - люди неравнодушные, способные сопереживать и прийти на помощь, передайте им эту информцию. 

На первый взгляд, театр под угрозой закрытия. Но если большое число людей проявит неравнодушие, он возродится, восстанет из пепла, как птица Феникс!

Желаем коллективу театра Русской драмы мужества, терпения и помощи Божией в преодолении этого большого испытания. 

На моих московских фото, сделанных на память об этой гостеприимной театральной площадке,  можно увидеть, каким был театр до пожара.

Обстановку на сегодня смотрите на страничках театра в социальных сетях. 

Православное творческое объединение «Мiр» / 2013.08.12 В театре Русской драмы в Москве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото - с сайта театра Русской драмы

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.