Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Впервые в Сарове "Белый цветок"

22 мая 2014 года

«Белый Цветок» - возрождение традиций

Праздник благотворительности сто лет назад и сегодня

Праздник Белого цветка возник в 19-м веке в Европе по инициативе «Красного Креста». В Россию он пришел в 1911 году, благодаря покровительству Царской семьи. Праздник полюбился. В нем принимали участие все слои населения. В Москве, Петербурге,  Казани, Одессе, Нижнем Новгороде,  Екатеринбурге праздник проходил несколько раз в год.  В Ялте в проведении Белого цветка Царская семья принимала личное участие.  Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. 

Современные Дни Белого Цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных, инвалидов. Символ праздника, как и сто лет назад – белый цветочек, который раздается всем желающим за добровольные пожертвования. 

В Сарове благотворительная акция «Белый Цветок» пройдет впервые. Собранные средства будут направлены на помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида с тяжелой формой ДЦП, – на оплату занятий по уникальной методике в дельфинарии.

Найти Белый цветок просто – вечером в субботу 24 мая с 19 до 24.00 приходите на площадку Православного творческого объединения «МiР» (по адресу пр. Мира, 50), где в рамках марафона «Ночь в музее» будет представлен проект «Вишневый сад».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.