Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане поддержат закон о защите жизни с момента зачатия

19 ноября 2017 года

20 ноября в Сарове на площади Ленина с 19 до 20 часов пройдет митинг, приуроченный к передаче Президенту России 1, 2 миллиона подписей в защиту жизни детей до рождения и за материальную поддержку беременных женщин и семей с детьми. В этот день акции в поддержку инициативы пройдут во многих регионах РФ и странах Зарубежья.

18 ноября 1920 г. было принято Постановление «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившее «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». А 21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, святых покровителей акций в защиту жизни. Поэтому именно в этот день в Администрацию Президента передадут гражданскую петицию, собравшую более миллиона подписей россиян.

Митинг в Сарове организуют активисты волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых. Они в числе 5000 добровольцев по всей стране участвовали в сборе подписей. И до сих пор в храмах Саровского благочиния, в Сарове и Дивеевском районе, постоянно идет сбор письменных подписей граждан под петицией Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Этот документ содержит ряд требований к властям, в числе которых полный запрет искусственных абортов и выплата из госбюджета минимального прожиточного минимума беременным женщинам и семьям с детьми. Подобные меры будут способствовать прекращению массового убийства детей до рождения и выходу страны из демографического кризиса.

В ночь с 20 на 21 ноября в Саровском благочинии будут совершены две ночные литургии с молитвой о прекращении абортов — в саровском храме вмч. Пантелеимона и в Елисаветинском приходском храме с. Дивеево. Это делается для молитвенной поддержки передачи Президенту подписей граждан за законодательную защиту человеческой жизни с момента зачатия.

Справка.

«Многие годы в решении демографической проблемы делался упор на материнский капитал и приток трудовых мигрантов, но, как видим, эти меры оказались неспособны решить существующий кризис, необходимы новые подходы, в том числе в области законодательства», — комментирует предстоящее событие Сергей Чесноков, координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!».

По мнению общественников, в России одно из самых либеральных в мире законодательств, регулирующих отношения в сфере искусственного прерывания беременности. Не удивительно, что в текущем году смертность в России вновь превысила рождаемость, такая ситуация вызвала серьезную обеспокоенность в обществе, в том числе у Президента России, прокомментировавшего ситуацию такими словами: «Вопрос демографии для нас стоит буквально так: либо мы будем, либо нас не будет».

Представители экспертного демографического сообщества заявляют, что в 2018 году кризис значительно усилится. Более того, по заявлению Министра экономического развития Максима Орешкина, в течение 5-6 лет Россия будет ежегодно терять примерно 800 тысяч трудоспособного населения. По официальной статистике, озвученной вице-премьером правительства России Ольгой Голодец за 2016 году было сделано порядка 650 тыс. прерываний беременностей, неофициальная статистика в разы выше.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.