Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Итоги акции «Подарим детям Рождество!»

24 января 2019 года

В ходе акции «Подарим детям Рождество!» в конце 2018 года удалось собрать более 250 тыс. рублей добровольных пожертвований. На эти средства поздравили с Рождеством Христовым и оказали материальную помощь подопечным волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых (семьи с детьми-инвалидами) и Центра милосердия во имя святого страстотерпца царевича Алексия (семьи в трудной жизненной ситуации).

Православные волонтеры центра в конце 2018 года поздравили на дому 50 семей. В сорока из них растут дети с ОВЗ или инвалидностью, и десять семей с детьми (в основном многодетные) в трудной жизненной ситуации, они обращались за помощью на гуманитарный склад Центра милосердия.

В программе поздравления — игры, хороводы, загадки, мастер-классы (на этот раз — Почта Деда Мороза, то есть настоящие почтовые открытки родным), рассказ о Рождестве Христовом с помощью переносных вертепов, а в конце — вручение подарков. Ради детей потрудились в этом сезоне шесть волонтерских бригад, состоящих из Деда Мороза, Снегурочки и сказочных лесных зверей.

3 и 4 января 2019 года волонтеры поздравили многодетные семьи в Дивеевском районе. Саровские добровольцы приехали в гости к 19-ти семьям, в которых воспитываются 93 ребенка. Кроме рождественских подарков волонтеры туда доставили и материальную помощь: продукты, канцтовары, средства гигиены. Значительную часть продуктов (крупы, мука, масло, чай, сахар, консервы) собрали учащиеся Саровской православной гимназии. Также в продуктовые наборы были включены продукты питания из запаса гуманитарного склада, а сладкие подарки пожертвовал благотворитель. Еще три продуктовых набора, включающих молочные и мясные продукты, пожертвовал предприниматель, их волонтеры доставили в очень нуждающиеся саровские семьи.

Свыше 70-ти подопечных семей волонтерского центра приняли в этом году решение участвовать в межприходском Рождественском празднике. Более десяти семей с детьми-инвалидами дошкольного возраста записались на праздник Студии раннего развития «Родничок». Дети из этих семей также получили подарок от волонтерского центра, как и в случае поздравлений на дому.

По просьбе семей с особенными детками, им бесплатно выделили 145 пригласительных билетов на спектакли IV Фестиваля домашних вертепов «Ясельки». Также в рамках фестиваля один спектакль московского театра «ТриЛика» прошел в стенах Дивеевской школы-интерната в пос. Сатис. Представление посмотрели 35 воспитанников, но все без исключения дети, а их в школе около 80-ти, — получили подарки от волонтерского центра. Спектакль «Рождественский вертеп» ПТО «МiР» увидели воспитанники Темниковского дома-интерната для детей с физическими недостатками. В конце января готовится поездка в еще один детский дом, вернее, теперь это — детское отделение Потьминского ПНИ.

В рамках акции объем адресной помощи в различном виде (средства ухода за детьми, спальные места, детское питание, лекарства) уже составил около 40 тыс. рублей, и до конца января выделение адресной помощи будет продолжаться.

Волонтерский центр «Радость моя!» искренне благодарит всех горожан, кто принял участие в Рождественской благотворительной акции – кто жертвовал свои средства и помогал их собирать, кто приносил продукты, одежду, игрушки и сладости, помогал транспортом, фотографировал, участвовал в проведении праздников, развозил подарки заболевшим детям и многое-многое другое. Да хранит вас Господь, дорогие братья и сестры!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Руководитель волонтерского центра Анна Куцык, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.