Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К святыням православной Греции

20 февраля 2013 года

Формируется группа для паломнической поездки к святыням православной Греции и Италии 19-26 мая.

В программе поездки:

Город Салоники – храм св. Димитрия Солунского, кафедральный собор свт. Григория Паламы, где хранятся их св. мощи, посещение монастыря Иоанна Богослова (могила старца Паисия Святогорца, мощи св. Арсения Каппадокийского).

Городок Урануполи, откуда отправляются паломники на Афон. Для всех – путешествие вдоль берега Святой Горы Афон с возможностью увидеть прибрежные монастыри с расстояния полукилометра.

Городок Каламбака и оттуда поездка в знаменитые горные монастыри – Метеоры.

Остров Корфу (путешествие на корабле),  где находятся мощи свт. Спиридона Тримифунтского.

Город Бари (Италия, путешествие на корабле) к мощам свт. Николая.

Город Патры, к св. мощам апостола Андрея Первозванного.

Полуостров Эвбея, храм св. Иоанна Русского (где находятся его св. нетленные мощи).

Это и многое-многое другое входит в очень насыщенную программу паломничества по Греции.

 Руководитель группы – священник прихода храма Всех Святых, иерей Александр Брюховец. Желающие поехать обращайтесь с вопрсоами лично к батюшке. О том, где он служит, можно узнать по тел. храма Всех Святых: 7-70-77.

 

Подробная программа:

ПО   БЛАГОСЛОВЕНИЮ  АРХИЕПИСКОПА   НИЖЕГОРОДСКОГОГО  И   АРЗАМАССКОГО   ГЕОРГИЯ

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ  ЦЕНТР  НИЖЕГОРОДСКОЙ    ЕПАРХИИ

СВЯТЫНИ ПРАВОСЛАВНОЙ ГРЕЦИИ И ИТАЛИИ

19-26 мая

1 день

 

19 мая

воскресенье

 

ПРИЛЕТ В АЭРОПОРТ г. САЛОНИКИ – УРАНУПОЛИ. 

Встреча в аэропорту г. Салоники с православным гидом паломнического Центра СОЛУНЬ. Отправление в Урануполи. По дороге посещение монастыря Иоанна Богослова, где находится могила старца Паисия Святогорца и хранятся мощи св. Арсения Каппадокийского. Прибытие в Урануполи. Размещение в гостинице. Ужин.

2день

 

20 мая

понедельник

 

УРАНУПОЛИ – САЛОНИКИ – ПИЕРИЯ

Завтрак. Круиз на пароме вдоль берега Святой Горы Афон, монашеской православной республики. На расстоянии 500 метров от берега будет возможность увидеть монастыри Афона, в том числе и русский монастырь св. Пантелеимона. Возвращение в Урануполи. Переезд из Урануполи в Салоники. По пути посещение ставропигиального монастыря св. Анастасии Узорешительницы, где хранятся мощи свт. Феоны, митрополита Солунского. Ознакомительная экскурсия по городу Салоники. Посещение нескольких храмов, имеющих наиболее важное духовное значение, где хранятся мощи святых угодников и чудотворные иконы:

Храм св. великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники. В храме находится рака с его мощами, а также мощи св. прмц. Анисии и св. Григория (Каллидиса), митрополита Ираклии. Под алтарём сохранилась крипта, куда был заточён св. Димитрий, и где он принял мученическую смерть.

Храм св. Софии, где хранятся мощи свт. Василия, Митрополита Фессалоникийского.

Катакомбный храм со св. источником Иоанна Предтечи, I – III вв.

Кафедральный Собор свт. Григория Паламы, где хранятся его св. мощи.

Переезд в Пиерию. Размещение в гостинице. Ужин.

3 день

 

21 мая

вторник

 

ПИЕРИЯ – КАЛАМБАКА – МЕТЕОРЫ – ИГУМЕНИЦА – КОРФУ 

Завтрак. Переезд в Каламбаку. Паломничество в монастыри Метеор посещение трех из 6-ти монастырей: св. Варвары (женский монастырь) или св. Стефана (женский монастырь), Большие Метеоры (мужской монастырь), св. Николая (мужской монастырь). Переезд в Игуменицу. Ужин. Отправление на пароме на о. Корфу. Размещение в гостинице.

4 день

 

22 мая

среда

КОРФУ – ИГУМЕНИЦА - БАРИ (ИТАЛИЯ). НОЧЛЕГ НА ПАРОМЕ

Литургия в храме свт. Спиридона Тримифунтского. Завтрак. Далее посещение памятника св. праведному Феодору Ушакову (адмиралу) у крепости. Посещение святынь: соборного храма во имя греческой царицы Феодоры, где хранятся её св. мощи, храма Иоанна Предтечи, места захоронения русского солдата, храма Богородицы Чужестранцев, храма св. апостолов Иасона и Сосипатра, где хранятся их святые мощи. Переезд в местечко Канони, посещение церкви, где пребывает чудотворная икона Богородицы Влахернской. Отправление в Палеокастрицу. Посещение удивительного райского уголка – монастыря Палеокастрица. Свободное время для отдыха. Возвращение на пароме в Игуменицу. Ужин. Отплытие в Бари (Италия) в 24:00.

5 день

 

23 мая

четверг

 

БАРИ. НОЧЛЕГ НА ПАРОМЕ.

Завтрак не предусмотрен (по желанию на корабле). Прибытие в Бари. Во время великого поста литургия не служится. Посещение  храма, где находятся мощи свт. Николая Чудотворца. Обед. Затем посещение русской церкви свт. Николая Чудотворца. Вечером отплытие в Патры (Пелопоннес, Греция). Ужин не предусмотрен.

6 день

 

24 мая

пятница

 

ПАТРЫ - МЕГА СПИЛИОН – ЭВБЕЯ.

Прибытие в г. Патры (12:30). Завтрак не предусмотрен (по желанию на корабле). Посещение соборного храма города, где хранятся св. мощи апостола Андрея Первозванного и часть креста, на котором он был распят. Здесь же, в крипте, находится святой источник апостола Андрея. Обед. По пути в Афины (без заезда в город), пролегающего вдоль Коринфского залива Ионического моря, посещение мужского монастыря Мега Спилеон (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная», творение апостола Луки. Здесь же находится большое собрание частиц св. мощей угодников Божиих.  Переезд на о. Эвбея. Позднее  прибытие  и размещение в гостинице. Ужин не предусмотрен.

7 день

 

25 мая

суббота

 

ЭВБЕЯ – ПИЕРИЯ

Богослужение в храме св. Иоанна Русского. Завтрак. Посещение монастыря св. Давида Эвбейского, где хранится честная глава свт. Василия Великого и честная глава основателя монастыря, здесь же находится могила старца Иакова Эвбейского и его келья. Отплытие на пароме на материк. Переезд в Пиерию. Размещение в гостинице. Ужин.

 8 день

 

26 мая

воскресенье

 

ПИЕРИЯ - АЭРОПОРТ г. САЛОНИКИ.

Завтрак в гостинице. Отъезд в Салоники. Прибытие в аэропорт. Вылет.

Паломнический центр оставляет за собой право изменить последовательность посещения предусмотренных по программе Святынь.

Необходимое условие: заграничный паспорт со сроком действия не менее 3 месяцев на момент поездки, документы на оформление шенгенской  визы.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

На фото А.Виноградовой один из монастырей - Метеор

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.