Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выставка о батюшке Серафиме

8 августа 2016 года

В дни Серафимо-Дивеевских торжеств в Музее русского Патриаршества в Арзамасе открылась выставка, посвященная 25-летию возвращения святых мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, сообщает сайт  Нижегородской митрополии.

Экспозиция является совместным проектом нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

На стендах представлены иконы батюшки Серафима, фотографии, хромолитографии и литографии начала ХХ века, книги и буклеты, выпущенные к прославлению в лике святых прп. Серафима Саровского в 1903 году. Также посетители смогут ознакомиться с сувенирной продукцией, подготовленной подмосковным художественно-производственным предприятием «Софрино» в 2003 году, к 100-летию канонизации батюшки Серафима. Часть экспозиции составляют фотоснимки переноса честных мощей угодника Божия из Москвы в Дивеевский монастырь, к месту постоянного пребывания (причем, есть фото, сделанные именно в Арзамасе).

По словам хранителя Музея русского Патриаршества Тамары Антоновой, одним из интереснейших экспонатов выставки является наградной крест 1812 года, учрежденный императором Александром I для священнослужителей «… в знак благоволения к вере и любви к Отечеству». Точно таким крестом были пожалованы некоторые братия Саровского монастыря, в т. ч. батюшка Серафим, который молился в затворе с 1812 по 1825 год.

Выставка продлится до конца года. Адрес: г. Арзамас, Соборная пл., д. 1 А. Тел.: (83147) 9-43-10, 8-950-621-19-17. Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00. Выходной день – понедельник.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.