Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Никола Можайский» в Саровском благочинии

18 сентября 2018 года

С 13 по 28 октября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в храм во имя святителя Николая Чудотворца села Елизарьево Дивеевского района будет принесена чтимая икона «Николы Можайского» из Арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря. Ежедневно перед святыней будут совершаться молебны в 11 и 18 часов. Храм открыт с 8 до 19 часов. Тел.: 8(83134)35502.

Справка (с сайта Арзамасского благочиния).

Резная икона святителя Николая Чудотворца – «Николы Можайского», одна из самых древних и почитаемых святынь Арзамаса. На иконе святитель Николай держит в левой руке город, а в правой – меч. Предание гласит, что именно в таком виде святого увидели в небе усердно молящиеся жители города Можайска, осажденного татарами в 1300 году.

Известно, что в 1588 году игуменом Спасо-Преображенского мужского монастыря Сергием образ был принесен в дар образовавшемуся около 1580 года Свято-Николаевскому женскому монастырю. В начале XVII века образ прославился многочисленными чудесными исцелениями и даже сама обитель в то время стала называться монастырь Николая Чудотворца Новые Прощи — от слова «прощать», «прощать грехи».

После закрытия монастыря в 1928 году, святыня, как и многие другие, была передана в Воскресенский собор, в котором новые власти разместили музей атеизма.

Образ Николы Можайского хранился в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова города Арзамаса. 18 декабря 2015 года святыня была возвращена в Свято-Николаевский женский монастырь и помещена в освященном в этот же день храме во имя святителя Николая Чудотворца.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.