Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Круглый стол соберет монашествующих из 44 епархий Приволжского федерального округа

8 ноября 2019 года

13-14 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре и Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства», сообщает сайт Нижегородской митрополии.

В эти дни в Дивееве и Сарове соберутся Преосвященные архиереи, игумены и игуменьи — руководители монастырей, монашествующие из 44 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Всего ожидается участие 250 делегатов. Успенский мужской монастырь впервые одновременно примет столько игуменов и игумений.

Работу круглого стола возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Организаторами встречи выступают Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, комиссия Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, Нижегородская епархия.

14 ноября в Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни будет совершена Божественная литургия. По окончании богослужения состоится перезахоронение останков братии Саровского монастыря, обнаруженных во время археологических раскопок на месте восстановленных храмов — Успенского собора и церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Справка

Первый круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» состоялся 24-25 июля в Санкт-Петербурге. Участие в нем приняли монашествующие епархий Северо-Западного федерального округа. В дальнейшем аналогичные встречи будут проводиться во всех федеральных округах.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.