Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Оратория «Страсти по Матфею» в Сарове

10 марта 2020 года

2 апреля в 18.30 на сцене Саровского драматического театра будет показана оратория для солистов, хора и струнного оркестра, посвященная событиям Страстной седмицы, на музыку митрополита Илариона (Алфеева).

Произведение исполняет коллектив Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина, музыкальный руководитель и дирижер Сергей Вантеев. Текст Евангелия читает протодиакон Димитрий Исаев.

Оратория владыки Илариона, написанная на текст Евангелия от Матфея — уникальная попытка соединения церковного и светского искусства. Произведение состоит из четырех частей: Тайная вечеря, Суд, Распятие и Погребение. Каждую сцену автор называет «музыкальной фреской», а все вместе они составляют цельную иконографическую композицию Страстей Христовых. С 2016 года оратория включена в репертуар Нижегородского театра оперы и балета в дни Великого поста. Как говорил митрополит Иларион: «Для меня «Страсти по Матфею» — не только музыкальный, но и миссионерский проект. Я хотел, чтобы услышав эту музыку, люди потянулись в церковь...»

По вопросам приобретения билетов обращайтесь по тел.: 8 (83130) 9-83-82.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.