Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прожила под Покровом Божией Матери

16 октября 2018 года

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, на 64 году жизни ушел из жизни светлый и жизнерадостный человек – Антонина Николаевна Соснова (24.10.1954 — 14.10.2018), прихожанка храма во имя преподобного Серафима Саровского.

Антонина Николаевна родилась в с. Сыресево Дивеевского района Горьковской области. Закончила 9 классов средней школы в с. Ивановское. Приехав в Саров, она устроилась на работу в школу № 20, где проработала 18 лет. Затем Антонина Николаевна трудилась на заводе «Авангард», почтальоном на почте, в магазинах «Дружба» и «Нижегородский», была удостоена звания «Ветеран труда».

Но основное служение этого ответственного человека было связано с храмами Всех Святых и Преподобного Серафима Саровского. Более 20 лет неустанно, изо дня в день, по совершении Божественной литургии она убиралась в храме. С радостью выполняла самую черную работу — пасла коз, мыла, скребла... Каждый шаг доставлял больным ногам страдание, а она все работала и боялась как огня одного — что ее отстранят от работы из-за болезни. Она вдохновляла других прихожан, которые приходили ей на помощь в уборке храмов и святых мест Сарова.

Во времена, когда в Сарове и Дивееве храмов не было, и удобней всего было доехать до Арзамаса, Антонина Николаевна была духовной дочерью епископа Иерофея. Всегда с любовью вспоминала о нем.

Господь наделил Антонину Николаевну жизнерадостностью, отзывчивостью, милосердием, добротой, щедростью и любовью к людям. Неравнодушная к чужому горю, она спешила помочь каждому человеку добрым советом и деятельным участием. Несмотря на многотрудную жизнь она сохраняла душевную стойкость, радость, мир, любовь, которыми делилась с близкими людьми – дочерью и внуками, с прихожанами и друзьями.

Светлая память об этом человеке сохранится в наших сердцах. Молимся о р. Б. Антонине как о новопреставленной до 22 ноября (память иконы Божией Матери «Скоропослушница»).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.