Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Нижнем Новгороде пребывает ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского

16 октября 2018 года

С 21 по 25 октября в Нижнем Новгороде пребывает ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского,  сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов: «Святитель Лука был хирургом и помог многим больным. Господь даровал ему бесценный дар: он с поразительной точностью ставил диагноз. Его духовный авторитет был настолько высок в народе, что многие старались прикоснуться к его облачению, веруя, что Господь исцелит их по молитвам архиепископа. Подходя к ковчегу с его святыми мощами, будем молиться, чтобы Господь и нас исцелил от недугов душевных и телесных».

Эта святыня из г. Симферополя в период с 1 октября по 27 ноября фондом Андрея Первозванного приносится в 17 российских городов. В Нижегородскую епархию святыня прибыла из Ульяновска, после Нижнего Новгорода ковчег будет направлен во Владимир.

С 22 по 24 октября в 7:30, 11:00, 13:00, 15:00 и 19:00 в Александро-Невском кафедральном соборе Н. Новгорода будут совершаться молебны с акафистом святителю Луке. Божественная литургия в эти дни будет начинаться в 6:00 и 9:00, всенощное бдение — в 17:00.

24 октября святыню принесут в больницы Нижнего Новгорода.

25 октября в 7:30 и 11:00 в Александро-Невском кафедральном соборе перед ней будуь совершены молебны с акафистом. Божественная литургия состоится в 6:00 и 9:00, а в 12:00 ковчег с частицей мощей святителя Луки увезут из Нижегородской епархии.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку при земной жизни он много помогал людям как врач, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святого.

Напоминаем, что в Саровском благочинии есть две иконы свт. Луки Симферопольского и Крымского с частицей св. мощей. Они находятся в саровском храме во имя св. прав. Иова Многострадального и в дивеевском храме во имя св. прпмц. вел. кн. Елисаветы.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.