Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Оправдала свое имя Любовь

11 сентября 2019 года

10 сентября на 62-м году жизни скоропостижно скончалась прихожанка храма в честь св. прав. Иова Многострадального, бывшая сотрудница отделения 08 ИТМФ Любовь Николаевна Кузнецова (30.09.1958 — 10.09.2019).

Любовь Николаевна родилась в с. Шатки-1 Шатковского района Горьковской области. После окончания в 1977 году ГПТУ-19 она всю жизнь проработала на одном месте, оператором ЭВМ в вычислительном центре отделения 08 РФЯЦ-ВНИИЭФ. За время работы в институте Любовь Николаевна проявила себя квалифицированным и добросовестным работником. Среди коллег по работе пользовалась заслуженным авторитетом и уважением. Была удостоена звания «Лучший по профессии», выдвигалась на Доску почета отделения, награждена медалью «Ветеран труда» и знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

С ноября 2017 года ушла на заслуженный отдых. Подняла троих сыновей, активно помогала воспитывать троих внуков и двух внучек.

Любовь Николаевна была активной прихожанкой храма Всех Святых с самого начала возрождения православия в нашем городе, непременной участницей всех субботников в ходе строительства и восстановления городских храмов, уборки на Дальней пустынке. Когда еще была жива ее мама, Екатерина, они трудились вместе, подавая пример тем, кто только начал ходить в церковь. Про них говорили: «Некоторые у телевизора лежат, а баба Катя с Любой всегда себе работу найдут».

Со дня открытия храма в честь св. прав. Иова Многострадального Любовь Николаевна стала его прихожанкой. Была тихой и незаметной, всегда стояла сзади, у входа, видимо, поближе к свежему воздуху, всех встречая и провожая своей лучистой улыбкой. Имя Любовь ей очень шло, от нее исходило добро и тепло. Чтобы ни происходило, она не унывала. Говорила: «Ничего-ничего, надо помолиться...»

Сначала Любовь Николаевна жила рядом с храмом Иова, потом переехала в другой конец города, но продолжала ездить туда. Была привязана к родному храму и помогала в нем всем, чем могла. Всегда предлагала свою помощь, особенно в «горячих точках». Стояла за свещным ящиком, а в родительские субботы всегда вызывалась дежурить на улице, принимая поминальные записки. Шла и в солнцепек, и в стужу, не жалея себя. Очень старалась для храма. Также помогала нуждающимся и побуждала к помощи всю свою семью.

Любовь Николаевна отличалась благоговением, во время богослужения душа ее трепетала. Она была счастлива, что в последний в ее жизни крестный ход Господь дал ей сил на больных ногах дойти до Дивеева.

Прихожанки запомнили Любовь Николаевну, как миротворицу. Она умела улаживать конфликтные ситуации, выслушать собеседника, деликатно подсказать, утешить. К ней обращались за советом. Она говорила: «Все мы тут родные, как сестренки». А ее называли «лучиком» и «наша Любаша».

Прихожанки молились о здравии болящей Любови, а когда она отошла ко Господу, сразу организовали чтение Псалтыри по ней. Первые три дня душа свободна. И по словам женщин, они ощущали, что душа Любаши находится рядом, в родном храме.

Выражаем соболезнования родным и близким Любови Николаевны. Просим молитв о ней как новопреставленной до 40-го дня (19 октября).

Прощание состоится 12 сентября в 9.20 – у дома по ул. Силкина, 24, 2-й подъезд, в 10.00 – отпевание в храме в честь св. прав. Иова Многострадального, в 10.40 – похороны.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.