Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Торжествуйте, веселитесь люди добрые со мной…»

8 января 2012 года

7 января жителям Сарова, уставшим от затянувшихся выходных дней, напомнили о том, что именно в этот день случился главный праздник – Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Вот уже третий год в этот день по улицам города шествуют христославы, распевающие церковные рождественские песнопения и народные колядки. Среди них много детей. Это – ученики воскресной школы и Саровской православной гимназии, воспитанники Православно-краеведческого центра «Истоки» и студии «Родничок», дети прихожан и просто все желающие. Год от года число желающих растет, в этот раз их было более 130 человек. Многие к этому дню специально смастерили рождественские звезды. Это мероприятие придумало и проводит Православное творческое объединение «МiР».

Шествие всегда начинается с краткого молебна в храме вмч. и целителя Пантелеимона в Больничном городке и заканчивается у храма Всех Святых. О.Владимир Кузнецов после молебна в храме вмч. Пантелеимона сказал ребятам и их родителям напутственное слово о том, как важно свидетельствовать о Христе окружающему миру своими добрыми делами и любовью к людям. Слова пастыря не остались бесплодными. Участники шествия  прониклись ими и шли по улицам города, не просто распевая песни и красуясь православным антуражем, а радостно поздравляя с праздником прохожих и приглашая их присоединиться к христославам. Прохожие реагировали по-разному. Некоторые улыбались в ответ, другие – растерянно крестились, не зная, как поступать в подобных случаях. Кто-то пытался сфотографировать необычное действо, чтобы показать знакомым, а у кого-то лица напряженно каменели, эти люди не понимали и не принимали происходящего. Но они увидели нашу радость, и для них это – повод задуматься…

Погода была не рождественской: мокрый снег и скользкая «каша» под ногами.  Порывистый ветер вырывал из рук ребятишек звезды и ростовых кукол – ангелов и волхвов. Но настроение было замечательное. Даже самые маленькие не капризничали. Впервые шествие сопровождали сотрудники ДПС, перекрывавшие движение на дороге.

Возле храма Всех Святых детей поздравили священники Александр Сухоткин, Лев Юшков, Сергий Скузоваткин, Вячеслав Гусихин и подъехавший из Больничного городка о. Владимир Кузнецов. После совместной молитвы и пения праздничного тропаря, все приложились к иконе Рождества Христова. Затем участники шествия угощались возле храма чаем с пирогами, всем раздавали на память деревянные игрушки, которые можно повесить дома на елку. Прихожане долго общались, не спеша расходиться, ведь так приятно чувствовать себя одной большой семьей…

Каждый раз маршрут шествия христославов немного другой. В этом году они обошли стороной ЦПКиО им. Зернова, где происходило городское праздничное действо, играла громкая музыка, аниматоры завлекали посетителей на игры и аттракционы. В прежние годы несколько раз проводились совместные проекты городского департамента культуры и православного прихода по празднованию Рождества. В этом были свои плюсы, например, массовость. Но были и минусы. Специфика празднования Рождества терялась в общем развлекательном потоке. Теперь мероприятия разделены, и в этом есть своя внутренняя логика: костюмированных драконов лучше не мешать с рождественскими вертепами. Теперь горожане, которые хотят прикоснуться к праздничной атмосфере Рождества Христова, имеют возможность поучаствовать в шествии христославов, а также посетить вертепное действо – спектакль, который показывает ПТО «МiР» в дни Святок в городском музее.  

События и праздники / 2012-христославы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М.Курякина, фото – М.Курякина, А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.