Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детские Серафимовские чтения себя переросли

19 января 2012 года

14 и 15 января на базе школы № 7 прошли вторые Серафимовские детские чтения, которые на этот раз стали областными.

Число участников чтений выросло примерно вдвое по сравнению с прошлым годом.  Тогда было подано 25 заявок от учащихся 6 учебных заведений Сарова, воскресной школы прихода Всех Святых и Православно-краеведческого центра «Истоки». А в этом году – более 70 заявок от 86 участников из 10 школ Сарова, а также из городов Заволжье и Городец. К ученикам начальной школы добавились пятиклассники. Вместе с родителями и педагогами в актовом зале школы собралось так много народу, что не все могли сесть.

Инициатива проведения чтений принадлежит Саровской православной гимназии. Идею поддержали Саровское благочиние, городской департамент образования, Методический центр, кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ и СОШ № 7, которая  предоставила помещение и техническое обеспечение. Помощник Саровского благочинного, настоятель приходов храма Всех Святых и вмч. Пантелеимона протоиерей Александр Сухоткин и директор департамента образования Игорь Кочанков приветствовали участников чтений. Приходские священники вошли в состав жюри, а председателем Серафимовских детских чтений был о. Александр Брюховец. В состав жюри из 30 человек вошли люди разных профессий, светские и  церковные. Они работали вместе, стараясь объективно оценить работы детей, которые очень волновались. Не все протекало гладко. Некоторые члены жюри требовали от ребят наукообразности, хотя Положение чтений не предусматривает научно-исследовательской работы, а лишь такие формы, как эссе, проект и литературно-музыкальная композиция.

На церемонии открытия третьеклассники православной гимназии показали инсценировку о детстве батюшки Серафима по первым главам романа-предположения «Пламенный»  хорошо известного в Сарове автора Павла Тужилкина. Он присутствовал на открытии чтений и тоже пожелал ребятам успехов. А на закрытии - гости из Заволжской православной гимназии показали композицию о св. Александре Невском. Перед началом чтений состоялось награждение участников первого приходского фотоконкурса, проведенного по инициативе Воскресной школы. Лучшие работы украсили стенды в актовом зале школы. Организатор фотоконкурса Алексей Голубев вручил авторам работ дипломы и памятные призы.

В прошлом году на Серафимовских чтениях работали пять секций по двум тематическим номинациям: «Мой любимый святой» и «Мой любимый храм». А в этом году было уже десять секций по четырем номинациям. Три секции – «Святыни земли Нижегородской», четыре – «Духовные страницы русской истории» (недаром президент объявил этот год – годом истории России). Две секции объединила номинация «Православная этика»: в одной – дети говорили об этике на языке притчи, а в другой – пытались «в лоб» объяснить те или иные добродетели. Последний опыт был менее удачным, возможно, от него откажутся. И в последней секции проходила «Защита проектов». Хотя защищать свой доклад и отвечать на вопросы жюри пришлось участникам всех секций. Вопросы были неожиданными. О.Александр Сухоткин был потрясен эрудицией мальчика, который с ходу сумел сказать, во сколько обходилось обучение ребенка в школе в XVIII веке.

Так же, как и в прошлом году, оценивалась не только познавательная ценность работы, но и то, насколько самостоятельно ребенок ее выполнил и его личное отношение к теме. Жюри учитывало историческую достоверность и использование источников, а в случае литературно-музыкальной композиции – режиссерский замысел, музыкальное оформление, артистизм, образность и эмоциональность. В конце первого дня члены жюри подвели итоги и оформили дипломы, которые были вручены 15 января,  в день памяти прп. Серафима Саровского.

Дипломами 1 степени были удостоены: Ангелина Бармина (3 кл. СОШ № 16), Федор Голянов, Егор Градов и Мария Хлыстова (1кл. Саровской православной гимназии), Владислав Воронин,  Кирилл Рыжов, София Федина, Александра Лепихова, Павел Шулдыков, Алексей Королев, Анастасия Верхова (3 кл. Саровской православной гимназии), Елизавета Долбунова (4 кл. Городецкой православной гимназии), Дарина Тихая и Валерия Третельницкая (4 кл. гимназии № 2), Софья Чераева (5 кл. гимназии № 2», Ксения Савосина (4 кл. СОШ № 7), Андрей Мадянов (5 кл. СОШ № 10)  и группа из 12 пятиклассников Заволжской православной гимназии, которые показали театрализованную композицию о князе Александре Невском. На втором месте оказались 11 ребят и две коллективные работы, а на третьем – 8 участников и одна коллективная работа. 32 педагогам была объявлена благодарность за подготовку учащихся и вручены книжки с трудами Нижегородской духовной семинарии. Призерам подарили книги Ф.Бернетт и  «Саровский цветник», а иконочки – всем участникам чтений.

О.Сергий Скузоваткин высказал пожелание, чтобы самые интересные работы детей были изданы, поскольку чтения выявили очень талантливых ребят. А директор Саровской православной гимназии Наталья Суздальцева считает, что Серафимовские детские чтения уже себя переросли. Нужно либо вводить ограничительную квоту на участие, либо расширить формат их проведения до уровня фестиваля «Серафимовские дни» с привлечением учреждений дополнительного образования. В рамках такого фестиваля возможно проведение художественных выставок, театрального конкурса мини-спектаклей, гала-концерта и, собственно, самих детских чтений.

Подробности см. в Приказе и Протоколе заседания жюри.

Приведем два доклада призеров – первоклассников Саровской православной гимназии:

Федора Голянова "Пелагея Серебрянникова" и Егора Градова "Святой праведный воин Феодор Ушаков".

Православное образование / 2012-2 день серафимовских чтений
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина А.Виноградова, фото М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.