Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чин Великого водоосвящения Серебряных ключей. Фоторепортаж

21 января 2012 года

Чин Великого водоосвящения Серебряных ключей. Фоторепортаж.

Серебряные ключи – один из девяти памятников природы Сарова. Это – лесные родники с чистейшей водой на берегу р. Сатис в четырех километрах от города и прилегающий к ним лес. Горожане очень любят это место, совершают туда пешие и лыжные прогулки за водой. Едут и на автотранспорте с большим количеством емкостей для воды. В путеводителе А.Агапова «Саров-Дивеево» говорится: «Лабораторный анализ показал, что ключевая вода богата многочисленными микроэлементами при щелочной реакции и слабой минерализации (ниже 1 г/л). Cаровская вода практически лишена органических загрязнений, а сам состав воды такой, что препятствует ее загрязнению различными микроорганизмами. Такая вода может храниться очень долго».

Народное предание связывает эти заповедные места с именем батюшки Серафима. Несколько бьющих со дна ключей, обложены камнем с выведенной для удобства трубой. Сооружена деревянная лестница – спуск к реке, а также – сень и поклонный крест. Алексей Федоров в "Летописи возрождения духовной жизни в Сарове" пишет, что во время первых Саровских чтений, проходивших 30 июля — 1 августа 1990 года на базе отдыха «Дубки», священник Владимир Цветков из Санкт-Петербурга освятил деревянный крест, который был установлен на «Серебрянных источниках» в Сарове. В праздник Крещения Господня принято совершать Великое водоосвящение родников.

В этом году в день навечерия праздника на Серебряных ключах почти никого не было, хотя силами МЧС дорога была расчищена от снега. Сказочный заснеженный лес, обширные полыньи, зима нынче теплая. Пьянящий воздух. И каждый раз удручает неустроенность этого удивительного места. Все обветшало, не приспособлено для богослужения. О.Лев Юшков, не смущаясь этим, воткнул свечи в снег, положил требник на ветхие деревянные перила и начал чин Великого водоосвящения. К концу чтения молитв, когда батюшка трижды погрузил Честный Крест в воду с  пением тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», подошло несколько человек. Они приложились к кресту и стали черпать воду. А может быть, оно и хорошо, что нет ажиотажа вокруг крещенской воды, как в прежние годы…  

События и праздники / 20120118-Великое водоосвящение Серебряных ключей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.