Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Традиции празднования Рождества Христова в селе Аламасово

9 февраля 2012 года

Рассказ учительницы сельской школы Марины Николаевны Мартыновой.

Празднование Рождества Христова является доброй традицией нашего села. Особенную радость испытывают дети, для которых – это праздник чудес, веселья, множества подарков и сладостей. Мы стараемся найти разные формы празднования Рождества, чтобы сохранить в памяти людей добрые традиции, и благочестивые обычаи русского народа.

В этом году формой праздника стала православная рождественская ярмарка. Она раскинулась на центральной площади села у храма. Вокруг украшенной ели был установлен шатер, по старинному обычаю украшенный тканными узорами, яркими платками, коробами с угощениями, самоваром с ожерельями из баранок и калачей. Стены украсили лапти, сплетенные жителями нашего села. Ярмарка освещалась разноцветными гирляндами, которые усиливали праздничное настроение. Веселые скоморохи зазывали всех, стара и млада, и вскоре ярмарка наполнилась народом.

Праздник открылся веселыми играми, шутками, розыгрышами, в которых приняли участие взрослые и дети. Они наперегонки прыгали в мешках, катались на санках, показывали свою молодецкую удаль, перетягивая канат. После игр и плясок начались посиделки у костра. Дети  пели праздничные тропари, рассказывали стихи о Рождестве.

Вдруг, откуда ни возьмись, на волшебном  новогоднем тракторе появился Дед Мороз. При нем  был не обычный мешок, а расшитый сказочный ларец с подарками. Хоть ларец был и мал, но оказался по-сказочному бездонным, и Дед Мороз одарил подарками каждого присутствовавшего на ярмарке ребенка и взрослого. После недолгого пребывания и теплого прощания Дед Мороз отправился дарить праздник другим детям.

А наш честной народ потянулся к шатру отведать праздничную трапезу: блины, пироги, плюшки, ватрушки, приготовленные с любовью и радостью прихожанами нашего  храма. Завершилась ярмарка зажигательными танцами цыган и праздничным фейерверком. Каждый человек уносил в своей душе частицу тепла и радости, которые щедро изливает на нас Господь.

Мир вам и вашему дому. Храните веру православную и традиции предков.

События и праздники / Рождество в аламасово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

                         

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Мартынова, село Аламасово

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.