Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сердце сокрушает сострадание к ближнему

19 февраля 2012 года

Воскресная проповедь священника Евгения Гнатенко после Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи в Неделю о Страшном Суде.

Дорогие братья и сестры!

В эти дни перед началом Великого поста святая Церковь Евангельскими чтениями готовит нас к тому, чтобы правильно понимать жизнь христианскую, к тому, чтобы правильно начать и с душевной пользой завершить сорокодневное поприще Великого поста. Сегодня мы слышали Евангельское чтение о Страшном Суде (Мф. 25, 31-46). Этот Суд называется Страшным потому, что сердце грешного человека трепещет перед ним. Возникает вопрос: «Что нужно делать человеку, чтобы спастись, чтобы на этом страшном Суде не посрамиться»? И сегодня на этот вопрос мы слышали ответ Христов. Он весьма простой, но кажется сложным многим ученым и богословам. 

Описывается этот Суд таким образом. Спаситель-судия разделяет всех людей, пришедших на Суд. Одни становятся от Него по правую сторону или одесную, а другие – по левую или ошую.  Стоящим справа Он говорит: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведные люди скажут Ему в недоумении: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Господь отвечает им: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». А тем, которые ошую, он говорит: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». И эти несчастные люди вопиют: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе»? «Если бы мы тебя видели, то, конечно же, накормили и напоили…» Тогда Господь отвечает: «Так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».

Мы видим, что путь спасения не так уж и сложен. Нужно творить добро людям. Стоит только немножко отвлечься от круговерти своего бытия и посмотреть по сторонам, как мы увидим, что в нашей самой простой помощи нуждаются люди. Они нуждаются не в том, чтобы мы их просветили или научили, но в том, чтобы мы их одели и накормили. Находящиеся в темницах нуждаются в том, чтобы мы их посещали. Тем, кому доводилось кого-то навещать в местах лишения свободы, знают, что хотя в наше время там стараются все делать в соответствии с международными нормами, до этого далеко, а главное – насколько там страдает душа человеческая! Стоит посмотреть в глаза людям, которые туда попали, и понимаешь, как много для них значит твое посещение и утешение, пусть даже словом, малой пачкой печенья или еще чем-нибудь, что мы можем им принести.

Количество нуждающихся – огромно. В наших роддомах и больницах находятся дети, оставленные родителями от младенчества. Матери отказываются от новорожденных, как больных, так и здоровых. Кто этим детям поможет? Мы надеемся на государство. Конечно, оно что-то делает, но нужны пеленки, памперсы и другие самые простые вещи для ухода за этими маленькими детьми. Можно долго перечислять те места, где нужна наша помощь. А главное – не забывать о том, что рядом с нами есть такие люди…

Но мы к ним не идем. И вот, не случайно это напоминание перед Великим постом, перед временем покаяния. Мы с вами должны понять, насколько мы далеки от праведности, насколько немощны в своей вере.

Вчера на Всенощном бдении мы слушали 136 псалом, в котором рассказывается, как во время вавилонского пленения вавилоняне обратились к израильскому народу со словами: «Спойте свои песни» (как бы мы сейчас сказали – народные песни). Но Израиль был особый богоизбранный народ, и песни у него были особые, прославляющие истинного Бога. Поэтому верующее сердце отвечает отказом: «Как нам петь песнь Господню на земле чужой»? Мы с вами называемся православными – людьми, которые правильно славят Бога. Мы прославляем Бога великими и красивыми песнопениями, которые поются в храме. Но они, дорогие братья и сестры, прославляют Бога только в том случае, если поются не на «земле чужой». Что такое чуждая земля? Это – наше сердце не сокрушенное, не смиренное, ожесточенное к ближним и к их нуждам. Тогда эти песни петь нельзя.

Пост – это время, когда человек призван не только воздерживаться в пище, не только сохранять свои уста от лишнего слова, от грубости и осуждения ближних, но также – совершить эти великие дела праведности. Они велики не по тому количеству денег или вещей, которые мы дадим ближнему. Они велики пред Богом, для которого велика даже малая лепта вдовицы, принесенная ради Него. И тогда сердце наше сокрушится состраданием к ближнему. И это сердце – сокрушенное и смиренное – Бог не уничижит. Только тогда мы поистине будем называть себя православными людьми и славить Бога так, как положено, как нас учит святая Православная Церковь. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.