Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Когда трудно простить

26 февраля 2012 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова после литургии в Прощеное воскресенье.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В самый канун Великого поста Господь Иисус Христос со страниц святого Евангелия говорит нам о прощении. Если вы простите согрешения ближним, то и Отец ваш Небесный простит вам согрешения. Если же вы не простите ближнему его согрешение, то и Отец Небесный не простит согрешений ваших. Господь перед вступлением в Святую Четыредесятницу призывает нас оставить всякую злобу, ненависть и неприязнь.

Мы с вами по нескольку раз в день читаем Господню молитву Отче наш, в которой есть слова: «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим». Задумываемся ли мы о них? Бывает, что мы произносим эти слова, а в нашем сердце еще присутствует злоба и непрощение. Порой бывает очень трудно простить своего обидчика, и только при одном воспоминании о нем в нашем сердце вновь вспыхивает недовольство.

В эти минуты мы должны представлять примеры жизни Господа Иисуса и Его святых.

Когда Господь ходил по земле, он проповедовал, исцелял, воскрешал, изгонял бесов. А что про него говорили? Говорили, что Он друг мытарям и грешникам, винопийца, что Он развращает народ и изгоняет бесов с помощью диавола. И в конце Господа осудили неправедным судом на смерть, глумились над Ним, оплевывали и, чтобы еще больше поглумиться, надели на Него царскую одежду – багряницу, били по голове, увенчали терновым венцом и, вдоволь поиздевавшись над Ним, пригвоздили к кресту. Что же Господь сказал, еще будучи в муках на Кресте? Он молился за своих распинателей, говоря: «Прости им Господи, ибо не ведают, что творят». Так же молился и первомученик архидиакон Стефан, когда его побивали камнями: «Господи, не вмени им это во грех». Святые свободно прощали прегрешения ближним. Если нам это дается с трудом, мы должны вспоминать слова Господа, которыми Он молился с Креста.

Действительно, когда один человек обижает другого, то порой он не понимает, что совершает. Если мы обратим взор на себя, то скольких людей мы сами по неведению обидели! Вспоминая это, и нам будет проще простить.

Когда мы прощаем обидчиков, это не значит, что мы одобряем их грех. Наоборот, мы молимся за обидчика, чтобы Господь вразумил его и помог раскаяться в грехе.

Сегодня вечером мы соберемся в храме, чтобы попросить прощения друг у друга. Мы прощаем для того, чтобы и нам испросить прощения своих грехов у Господа. Да поможет нам Господь со всепрощением вступить в Святой Пост, пройти его подвиг до Светлого Христова Воскресения. Аминь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.