Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

400 лет со дня преставления патриарха Ермогена

1 марта 2012 года

1 марта (17 февраля по ст. ст.) 2012 года исполняется 400 лет со дня преставления священномученика Гермогена (Ермогена), Патриарха Московского и всея Руси. 

Патриарх Ермоген начинал служение священником в Казани. При нем 21(8) июля 1579 года была обретена чудотворная Казанская икона Божией Матери. Он принял монашество и  в 1589 году стал первым митрополитом Казанским. В 1595 году при его участии были обретены мощи казанских чудотворцев: святителей Гурия, первого архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского. Свт. Ермоген сам составил их жития. В 1606 году в Москве он был возведен на Патриарший престол в Успенском соборе Кремля.

В Смутное время патриарх Ермоген рассылал грамоты, которые призывали русский народ к освобождению Москвы от поляков и изменников-бояр и избранию законного русского царя. Он дал распоряжение, чтобы всенародное ополчение Минина и Пожарского взяло с собой в поход на Москву Казанскую икону Божией Матери, что было исполнено.

Поляки заключили старого и немощного первосвятителя в подземелье Чудова монастыря. Они требовали, чтобы он остановил нижегородцев, угрожая ему лютой казнью. В ответ он проклял изменников. Тогда «немилостивии приставники изменничьи замориша его гладом. Меташа бо страдальцу Христову не человеческую пищу — на неделю сноп овса и мало воды». Ермоген скончался от голода в темнице. Его тело, погребенное в Чудовом монастыре, в 1654 году перенесли в Успенский собор. Прославление Патриарха Ермогена в лике святых совершилось 12 мая 1913 года.

3 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию закладки памятника святителю Ермогену в Александровском саду у стен Московского Кремля, - сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Решение о создании памятника священномученику Ермогену было принято в 1913 году, когда он был прославлен в лике святых. Монумент предполагалось установить у стен Московского Кремля, где сейчас находится мавзолей; однако последующие исторические события помешали воплотить в жизнь этот замысел. С 1990-х годов вопрос об установке памятника священномученику Ермогену ставился перед властями, однако соответствующее разрешение получено не было. В преддверии празднования 400-летия преставления святителя Ермогена Святейший Патриарх Кирилл обратился к руководству страны с просьбой удовлетворить пожелание верующих установить памятник Патриарху-мученику. Монумент будет установлен в Александровском саду у стен Московского Кремля, недалеко от места мученической кончины святителя.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовили М.Курякина и А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.