Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Епархиальное собрание

7 марта 2012 года

6 марта во Дворце культуры «Железнодорожник» (Нижний Новгород) состоялось ежегодное собрание Нижегородской епархии под председательством архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Заместителем председателя был назначен секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, секретарем собрания - заведующий канцелярией епархии иерей Алексий Корeхов.

Собрание открыл архиепископ Георгий, который подвел итоги 2011 года. Главным событием минувшего года стало прибытие в Нижегородскую епархию Пояса Пресвятой Богородицы и визит по случаю Дня народного единства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершившего 4 ноября молебен в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке этого события.

В своем докладе правящий архиерей рассказал об итогах года, озвучил основные показатели деятельности и статистические сведения по епархии за год, представил отчет о своем архипастырском служении. «Всего за год мною совершена 171 Божественная литургия. В ушедшем году Господь сподобил меня неоднократно сослужить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу», - сказал владыка. В 2011 году управляющий Нижегородской епархией 21 раз совершил чин освящения храмов епархии, заложил четыре новых храма.

Он также назвал мероприятия, в которых участвовал в течение года (заседания комиссий Межсоборного присутствия РПЦ, конференции, встречи, церемонии), рассказал о своих паломнических поездках и встречах с общественностью. «В прошедшем году проведены две встречи правящего архиерея с духовенством, на которых были заданы более 100 вопросов. Мы будем продолжать встречи в таком формате, потому что нам важен дух единения, а время диктует вопросы, на которые надо отвечать быстро и грамотно», - отметил архипастырь.

Он сообщил, что сейчас в епархии действуют 673 храма и храмовых здания. Епархия насчитывает 15 монастырей – 8 мужских и 7 женских. На приходах и в монастырях епархии несет послушание 551 клирик.

Владыка Георгий перечислил синодальные определения, касающиеся Нижегородской епархии, и рассказал о деятельности различных епархиальных структур и отделов: епархиального совета, комиссии по канонизации, епархиального суда, дисциплинарной и церковно-канонической комиссий, имущественно-правового отдела, епархиального медицинского центра, духовных школ и православных гимназий, миссионерского отдела и молодежного движения, отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, отдела культуры и отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой, просветительского центра «Глагол», епархиального паломнического центра и службы телефона доверия.

В докладе правящий архиерей коснулся насущных проблем современной приходской жизни, отметил многогранную и плодотворную деятельность епархиального управления. В частности, владыка отметил важность передачи Церкви храмовых зданий, занятых светскими учреждениями: «В храмах на месте подвигов наших предков необходимо совершать молебны хотя бы раз в год, даже если от них остался один фундамент».

Знаковым событием уходящего года архиепископ Георгий назвал изготовление соборного колокола для кафедрального собора в честь благоверного князя Александра Невского. «Практически завершился процесс создания колокола весом 60 тонн, который будет третьим по величине в России. Через благотворительные билеты в его изготовлении участвовали многие нижегородцы, прихожане наших храмов», - сказал он.

По традиции, архипастырь тепло поздравил всех юбиляров 2011 года, пожелав им помощи Божией в дальнейших пастырских трудах во славу Святой Матери Церкви. Присутствующие пропели «Вечную память» всем почившим клирикам Нижегородской епархии.

В завершение собрания владыка поблагодарил священников и мирян, которые «усердно трудятся на благо Матери Церкви», и вручил им архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Особую благодарность владыка высказал руководству Xудожественно-производственного предприятия «Софрино», которое многие годы благотворно сотрудничает с Нижегородской епархией.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Людмилы Крапивиной, сайт Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.