Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Царские дни – 2012. Богослужение под открытым небом

16 июля 2012 года

В годовщину гибели семьи последнего российского императора в столице Урала Екатеринбурге уже в одиннадцатый раз проходит  Международный фестиваль православной культуры "Царские дни". А центральными событиями религиозной жизни традиционно являются крестные ходы и богослужение в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших, в монастыре на Ганиной яме и в Алапаевске.  
 Екатеринбургская епархия принимает в Дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев, с 16 по 18 июля, около 50 тысяч верующих. Из-за большого числа желающих поклониться святыням всенощное бдение было  впервые перенесено из Храма-на-Крови на улицу.
В течение памятных дней традиционно проходят три крестных хода: 16 июля – от станции Шарташ до Храма-на-Крови, 17 июля – от Храма-на-Крови до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, 18 июля – от Свято-Троицкого подворья в Алапаевске до Напольной школы – монастыря Новомучеников Российских. Размещать паломников в епархии готовы в храмах, православных гостиницах и подсобных помещениях монастырских комплексов.
На международную православную выставку-ярмарку "От покаяния к воскресению России", проходящую в рамках Царских дней,  принесены христианские святыни, причем многие впервые: это главная святыня Сибирского казачества – чудотворная икона Абалакской Божией Матери, ковчег-мощевик Святителя Николая, вышитое императрицей Александрой Федоровной покрывало, посох преподобного Паисия Величковского. Из Франции прибыл  Шип из Тернового венца, из монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме – Царский Крест-мощевик, принадлежавший семье Романовых, с частицами мощей 40 святых.
18 июля в Алапаевске торжественным богослужением почтят память мученицы княгини Елизаветы Федоровны, сброшенной большевиками в шахту в 18 км от Алапаевска.

В Сарове 17 июля в 12 часов у поклонного креста на месте будущего храма (за зданием Пенсионного фонда) состоится молебен Святым Царственным страстотерпцам, а  в Дивееве 18 июля  – отмечает свой  престольный праздник храм св. мц. Елизаветы. Начало божественной литургии в 7.30.

 

Читайте также публикацию о личности последнего русского Царя:

Святой царь Николай II: «Они напортят – а отвечать мне»…

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам в сети Интернет подготовила А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.