Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Господь поможет, если вы надеетесь на Него и стараетесь сами…»

1 сентября 2012 года

31 августа в приходских храмах Сарова прошли молебны для учащихся перед началом учебного года. Их посетили более тысячи человек.

В храм Всех Святых пришли помолиться 420 родителей с детьми, а в небольшой больничный храм св. вмч. и целителя Пантелеимона – 650! Поэтому несмотря на сырую, дождливую погоду, части людей пришлось постоять вне храма. Также состоялся молебен для учащихся в монастырском храме во имя прп. Серафима Саровского. Он был  отслужен несколько раньше – 26 августа после воскресной литургии.

В храме Всех Святых к ученикам и их родителям с словами наставления обратился иерей Александр Брюховец, помощник благочинного по взаимодействию с учреждениями светской системы образования:

– Дорогие родители! C началом учебного года умножаются тяготы несения нашего креста воспитания детей. Мы сажаем семя в землю. Мы должны воспитать детей так, чтобы они имели правильное представление о мире, о своем месте в нем и о конечном смысле человеческой жизни.

Часто родители ориентируют детей на получение знаний. Они думают только о том, как бы хорошо и безбедно устроить их жизнь, но забывают, что у человека есть душа, что он есть образ и подобие Божие и что у него должна быть духовная жизнь, которая намного превыше телесной жизни. Если этой духовной жизни нет, то все наши земные устремления и ценности теряют смысл и не приводят человека к счастью. Если же мы хотим, чтобы дети были счастливы, им нужно дать вечные ценности, познание веры, Бога и правил жизни – заповедей, которые дал нам Бог. Тогда все будет выстраиваться таким образом, что наши дети обретут счастье уже на земле, и оно им даст надежду на вечные блага, которые Господь уготовал верующим в Него. Поэтому, исполняя свое послушание по обучению земным наукам, мы не должны забывать самого главного послушания, которое нам дано от Бога. Тогда в душах и сердцах детей, в наших семьях будет гармония. Тогда мы обретем счастье и свет в этой жизни, тот путь, который ведет нас в Небесное царство.

А вы, дорогие дети, когда идете на урок или вам трудно на контрольной, когда необходима помощь, помните, что есть краткие молитвы, которые нам эту помощь подают: «Господи, помилуй», «Господи, благослови», «Пресвятая Богородица, помоги мне». Даже когда вы отвечаете у доски, вы можете тихо, в своем сердце произнести их. И Господь вам поможет, если вы надеетесь на Него и стараетесь сами. А еще лучше выучить и те молитвы, которые читаются в храме и написаны в молитвослове: «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся», «Символ веры». И тогда ваша вера обретет молитвенные крылья, они вознесут ваше прошение к Богу.

Храни вас всех Господь! Да дарует Он вам крепости, сил, терпения и разума, чтобы достойно провести учебный год, закончить его благополучно, во здравии, с хорошими оценками и достойными приобретениями душевными и духовными. Всем желаю радости, здоровья, помощи Божией и успехов во всех трудах. Благословение Божие на вас.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.