Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В память об избавлении от пожаров

8 сентября 2012 года

17 сентября совершается празднование иконе Божией Матери «Неопалимая купина». А незадолго до праздника, 4 сентября, в храме Всех Святых появилась эта большая прекрасная икона. Средства на нее прихожане собрали в 2010 году, сразу после избавления Сарова от страшных лесных пожаров.

«Неопалимую купину» написала Надежда Королева, руководитель Саровской иконописной мастерской, а киот сделал мастер из Арзамаса. Прежде такой иконы Божией Матери не было ни в одном из саровских храмов. Поводом к ее написанию послужил полет священников Владимира Кузнецова и Александра Сухоткина (в то время – настоятеля приходских храмов) на вертолете вокруг города с генералом П.В.Платом, начальником центрального регионального Центра МЧС России. Ситуация с пожарами тогда действительно была чрезвычайная. Рассказывает о.Александр:

Мы ожидали полета целый день. Первый раз обратились к спасателям утром. Не дождавшись звонка, пришли еще раз во второй половине дня. Обратились лично к Плату, и он нам разрешил вылет, который состоялся только в 6 часов вечера. Сначала мы освятили сам вертолет. Как только взлетели, начали служить молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неопалимая купина». Все время читали акафист, как раз уложились до посадки. Внизу было сильное задымление, и этот дым прорезала огненная змея, – огонь шел стеной на город. Мне стало страшно оттого, что если вдруг усилится ветер, эта змейка может подскочить вверх, перейти в огненный шторм. Я тогда сказал о.Владимиру, что если пожар потухнет, надо непременно купить икону «Неопалимая купина», а то ее, как оказалось, не было ни в одном храме города. Даже маленькой не нашлось, пришлось брать в лавке. Плат потом докладывал начальству о том, что произошел непонятный перелом ситуации. Тогда об этом не стали говорить, чтобы избежать кривотолков, но теперь уже прошло достаточно времени…

Вспоминает о. Владимир:

– Дивны дела твои, Господи! Уже то, что нам разрешили полететь, – милость Божия. Правда, в аэропорту возникла ситуация, что для нас не хватало места. Все шло к тому, что вместо нас, скорей всего, посадят какого-нибудь начальника, их там было много. Но Господь управил, и на борт вертолета взяли нас. А люди, которые могли не лететь, остались. С высоты птичьего полета мы видели многокилометровый горящий фронт.

Что касается действенности молитвы, то она проявилась сразу же. Один человек, который даже не знал, что батюшки с молитвой облетели на вертолете особо опасные места, потом мне рассказывал, как на один из важных объектов, находящийся в гуще лесов, шло пламя. Проводилась эвакуация здания, но полностью вывезти необходимое оборудование не было возможности. И вдруг, буквально за 150-200 метров от объекта, стена огня неожиданно повернула в сторону. Ветер подул в другом направлении, и пламя пошло параллельно зданию. Значит, Господь заботится о нас, что для людей верующих само собой разумеется. Он говорит: «Просите, и дастся вам», а Матерь Божия обещает: «Я буду с вами до скончания века».

Скептики считают, что от попов толку нет, и удивляются, что мы тут делаем. Но сила Божия совершается именно тогда, когда уже перепробовали все средства, а результата нет. Господь и Божья Матерь проявляют к нам милость, когда мы действительно в ней нуждаемся и просим о помощи. В истории России множество таких установленных фактов. Например, во время Великой Отечественной Войны облетали с иконой вокруг Москвы, Ленинграда – об этом нельзя умалчивать. Мы должны об этом говорить, чтобы вера укреплялась. Часто люди ждут мгновенных чудес, но ведь многое зависит от нас, от нашей воли и живого стремления к общению с Богом. Мы не столько должны ждать чудес от Бога, сколько своего покаянного чувства и сознания невозможности без Бога что-то сотворить...

Не только пастыри молились в те горячие дни, но и горожане, в храмах служились  молебствия о дожде. Не сказать, что они были очень массовыми, но пословица утверждает: «Не стоит село без праведника, а город без святого». В 2010 году Саров устоял. Стало быть, пока есть, кому о нас помолиться.

И, конечно же, Божия Матерь помогает спастись от пожара не только через свою икону «Неопалимая купина». Подойдет любая другая икона. Икон много, а Пресвятая Богородица, помогающая нам – одна. О случаях Ее помощи при пожарах читайте на стр. 6.

Справка. Неопалимая купина – горящий, но не сгорающий куст, из которого Бог говорил с пророком Моисеем. «Куст купины стал одним из ветхозаветных прообразов Богоматери. Купина горит и не сгорает – Дева рождает и пребывает Приснодевою, родившаяся на грешной земле Сама пребывает вечно Пречистою».


 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.