Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сердцевина нашей жизни - благодарность Богу

7 октября 2012 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина после освящения купольных крестов храма во имя святого праведного Иова Многострадального 7 октября 2012 года:

­– Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Братья и сестры, сегодня при вашем содействии мы освятили кресты. Кресты всегда возносят на самое высокое место храма – на его купола,  как мы поем о Христе «Вознесыйся на Крест волею…». И храм Иова Многострадального, на который водружены кресты, сам был как на кресте. Святой Иов жил задолго до воскресения Христова, тем не менее, мы поем ему: «моли Христа Бога за нас». Он жил примерно за столько же времени до Христа, сколько мы живем после. И поэтому мы примерно одинаково по времени отстоим от Христа. У святого праведного Иова по земным меркам все было хорошо – у него были дети, имущество в достатке и даже более. Но вот по промыслу Божию и по Его попущению приходит к Иову сатана искусить его сердце. Потому что в каждом из нас есть некая оболочка, шелуха… У святого праведного Иова, по мысли Сатаны, тоже должно было быть что-то, что отвратит его от Бога. И он попробовал его искусить. У святого Иова было отнято все: имущество, здоровье, семья… Причем кончина детей наступила во время трапезы, что тоже не случайно. Это было прообразовательно, поскольку смерть во время трапезы знаменует собой литургию. И эта Божия трапеза, которая у нас сейчас происходит каждый день, она прообразовательно была в жизни святого Иова. Но он, когда потерял все свое имущество и родных, когда оставленный  всеми лежал в струпьях и ранах, никак не преступил закон благодарности Богу. 

И наш храм, освященный в честь святого Иова Многострадального, тоже многострадальный.  Он не был построен «по щелчку» – по одному решению или благодаря какому-то одному крупному финансовому вливанию.  Его путь был трудным. Он создавался потихонечку на народную копеечку и службами Божиими.  И продолжает так создаваться. Как и наше с вами, братья и сестры, спасение. Будем же и мы, как праведный Иов, не обращая внимания ни на что, благодарить Бога за все –  «Слава Богу за все!».  Это были слова и праведного Иова, и первомученика архидиакона Стефана, и слова Христовы.  И да пребудут эти слова в наших сердцах, и станут они сердцевиной нашего существования. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.