Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Курс ОПК – подарок школе

4 декабря 2012 года

Иерей Александр Брюховец, помощник благочинного по взаимодействию с образовательными учреждениями, встретился с преподавателями Основ православной культуры и директорами саровских школ.

Во время встречи с учителями 29 ноября шло обсуждение трудностей, с которыми столкнулись педагоги в ходе преподавания нового предмета. Прежде чем рассказывать детям об устройстве православного храма, учителя решили сначала сами познакомиться с ним, договорились со священником об экскурсии.

А 4 декабря о. Александр выступил перед директорами саровских школ с просьбой согласовать с православным приходом график проведения родительских собраний в третьих классах, где родители будут выбирать модуль ОРКСЭ для своих детей на следующий год. В прошлом году эта процедура проводилась впервые, и часто недостаток информации сочетался с избытком эмоций. Отец Александр призвал не повторять прежних ошибок и (с учетом рекомендаций областного Министерства образования) дать возможность выступить на собраниях священнику, педагогам и родителям, чьи дети в этом году изучают модуль Основ православной культуры (ОПК). Это нужно для наиболее полного информирования, для того, чтобы люди имели возможность сделать действительно осознанный выбор.

О.Александр: «Церковь заботится о том, чтобы люди могли реализовать право выбора, зная содержание того или иного курса. Для этого кроме посещения родительских собраний мы бы хотели встретиться с учителями, которые планируют преподавать ОПК, в основном, это – учителя начальных классов. Я знаю, что некоторые из них боятся нового предмета из-за того, что у них недостаточно знаний, они чувствуют неуверенность. Мы бы могли оказать этим педагогам помощь и поддержку. Моя дочка изучает в этом году Основы православной культуры. Общаясь с другими родителями, учителями и детьми, я вижу, насколько большой воспитательный потенциал заложен в этом курсе. Это – настоящий подарок школе. Конечно, мы любую нагрузку часто воспринимаем как бремя. Но в данном случае, как бы трудно нам не было, нужно продолжить работу и наше сотрудничество». Священник раздал директорам школ компакт-диски с записью выступления митрополита Георгия на епархиальной педагогической конференции. Основная мысль владыки – в том, что Церковь ничего не навязывает и уважает выбор родителей. Но она хочет донести до них информацию о модуле ОПК.

Выступление о. Александра поддержал директор городского департамента образования И. Л. Кочанков: «Когда вводился курс ОРКСЭ, я просмотрел все учебники. И в курсе Основ светской этики не увидел ничего интересного – того, чего бы не давали учителя в рамках других предметов. А в курсе ОПК содержится принципиально новая информация для детей. Почему я выступаю за изучение религиозной культуры? Дети об этом ничего не знают. Пусть они хоть через курс ОПК восполнят пробел, узнают, что такое христианство, как появилась эта религия. Она сегодня владеет умами миллионов людей, и дети должны это знать. Не надо бояться, это – совершенно светский курс. Давайте в этом году нормально поработаем, пригласим на собрания представителей Церкви, и донесем информацию о курсе до родителей и детей. Потому что каждый раз приходится слышать о том, что «в школе будут преподавать Закон Божий», что не соответствует реальному положению дел. Все зависит от преподавателя, а это – полномочия администрации школы. И если учитель что-то делает не так, его можно поправить»

Православное образование / 20121204-Брюховец с директорами школ
 
 
 


 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.