Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«В земле Российской просиявший»

16 декабря 2012 года

12 декабря в городской администрации прошло второе заседание координационного совета по взаимодействию администрации, CарФТИ и Нижегородской епархии.

Напомним, что Совет был создан по распоряжению главы администрации Сарова в рамках трехстороннего соглашения между администрацией, СарФТИ НИЯУ МИФИ и Нижегородской епархией. Основная цель работы этого органа – духовно-нравственное воспитание и образование детей и молодежи. Работу координационного совета возглавляет зам. главы администрации по социальной политике и здравоохранению А. Г. Александрова. В его состав вошли руководители и специалисты городских департаментов, Саровского физтеха, священники Саровского благочиния.

На встрече обсуждали программу совместных мероприятий в рамках предстоящего празднования 110-летия со дня канонизации преподобного Серафима Саровского.

Департамент культуры намерен провести III-й Саровский фестиваль колокольных звонов, который так полюбился горожанам. А также – III-й Фестиваль духовной хоровой музыки для пропаганды лучших образцов  хоровой музыки, привлечения  внимания широкой общественности  к проблеме сохранения и развития традиций хоровой культуры, укрепления творческих связей между хоровыми коллективами страны. В программе фестиваля – зарубежная, русская и современная духовная музыка. В Городской художественной галере запланировано проведение выставки «Современная икона» и Фестиваля православного фильма. В здании городской администрации состоится презентация выставки фоторабот «Саров православный».

Три мероприятия с названием «В земле Российской просиявший» пройдут в Сарове. Это Всероссийская научно-историческая конференция в городском музее, месячник книг в центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина и городской конкурс рисунка для воспитанников детских дошкольных учреждений, учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

В ходе научно-исторической конференции предполагается обсудить проблемы, связанные с ролью православных монастырей в истории, культуре и экономике России. Большое внимание музейными работниками будет уделено значению духовного наследия преподобного Серафима Саровского.  Для дошкольников и младших школьников они подготовят экскурсионную программу «Стяжи дух мирен…», чтобы познакомить детей с житием Серафима Саровского при помощи видеоматериалов, доступных данному возрасту.

Библиотечный месячник книг – это масса мероприятий для детей и подростков, в ходе которых юные читатели познакомятся с историей возникновения Саровской земли, ее архитектурными памятниками, с житием преподобного Серафима. С помощью книг ребятам помогут приобщиться к духовным ценностям своего народа, по-новому взглянуть на историю, ощутить связь прошлого и настоящего. Будет организовано консультационное бюро по работе с литературой и другими материалами по данной тематике для учителей, работников детских садов, родителей, организаций и учреждений, работающих в направлении патриотического воспитания подрастающего поколения. Состоится книжная выставка-просмотр «И светом чудным озарен».

Задачи городского конкурса рисунка – воспитание  патриотизма, чувства любви к родному краю, уважительного отношения к православным святыням, выявление творческих способностей среди подрастающего поколения. В выставочном зале Детской художественной школы будет организована заключительная выставка рисунков.  Пройдут Пасхальные концерты детских школ искусств. Планируется также издательская деятельность.

В Центральной городской библиотеке им. В. В. Маяковского будет действовать просветительская программа по теме «Серафим Саровский и его значение в православии, истории, культуре». В ее рамках состоятся: уроки краеведения для старшеклассников, выставки-экспозиции литературы из фондов библиотеки, публицистические чтения «Земля Саровская – древняя и современная».

Редакция сайта «Православный Саров» предложила организовать первый городской конкурс публикаций в СМИ «Город Серафима», посвященный 110-летию канонизации Преподобного. Саровская православная гимназия выступила с инициативой проведения как традиционных, так и новых мероприятий. Это – III Серафимовские детские чтения (12-13 января 2013 г.), Межрайонная олимпиада по истории русского языка, конкурс авторской православной сказки, Неделя православной книги, игра-спектакль «Большая русская сказка» для воспитанников летних пришкольных лагерей.

Кроме плана совместных мероприятий обсуждалось проведение Серафимовских детских чтений (докладчик – Н. В. Суздальцева) и городских конференций «Земля Серафима Саровского» (докладчик – О. К. Ерин) и  «Православное лето - 2013» докладчик – О. В. Савченко).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.