Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Самое большое почитание святителя Николая - это подражание его жизни"

19 декабря 2012 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова, настоятеля церкви во имя праведного Иова Многострадального,  в день празднования памяти святителя Николая-Чудотворца:

«Во имя Отца, Сына и Святого Духа. В одном из своих посланий апостол Павел говорил: «Иная слава солнцу, иная слава луне, иная слава звездам. И звезда от звезды разнствуется во славе». Как различаются во славе звезды, так же разнятся во славе и угодники Божии. Не нам с вами, братья и сестры, измерять славу угодников Божиих. Но мы не ошибемся, если скажем, что мало кто пребывает в такой славе, как святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец. Нет ни одного города, где не было бы храма в честь святителя Николая. И нашем городе, братья и сестры, такой храм тоже был и, с Божией помощью, будет восстановлен. Этот храм находился в колокольне, или, как в Сарове называют, в башне.  И была это надвратная монастырская церковь во имя святителя Николая. Нет ни одного дома православного верующего человека, где не было  бы иконы святителя Николая.

Этот святой жил 17 веков назад. Он был греком малоазиатского происхождения, но для верующего христианского сердца, он как родной отец или мать. Потому что каждый хотя бы однажды ощутил на себе его помощь. Свт. Николай не ждал, пока его призовут. Он всегда сам спешил помочь. Вот люди  погибают на воде, и он спешит избавить их от беды. Потому моряки называют его своим покровителем. Вот занесен меч над главами невинных людей. И туда спешит святитель Николай и добивается отмены приговора. Вот бедный разорившийся отец, который не знает, как устроить своих дочерей, решает отдать их на скверный брак.  Туда спешит свт. Николай и, таясь, подкидывает деньги, чтобы не совершилось это нечестивое действие. Так много и много примеров мы можем назвать о помощи святителя Николая.  И сегодня мы чтим его память, молимся, прославляем его, зажигаем свечи перед его иконами. Но самое большее, что мы можем, - это почтить святителя Николая подражанием его жизни. А о том, как он жил, говорится в посвященном ему тропаре – «Правило веры, образ кротости, воздержания учитель». Будем же, братья и сестры, милосердными к ближним, станем им помощниками – так же, как и святитель Николай. И тогда и он поспешит к нам на помощь. Аминь».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.