Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

У истоков личности

1 января 1970 года

25 декабря в Сарове для педагогов дошкольных детских учреждений начался двухдневный обучающий семинар «Формирование системы ценностей у детей и их родителей в рамках реализации программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте», который провела Ольга Сергеевна Абрамова - методист межрегионального центра внедрения курса «Истоки».

В семинаре принимают участие 30 воспитателей, пятеро из которых уже внедряют эту программу духовно-нравственного воспитания. Каждый участник получит сертификат об обучении.

Цель семинара – целостно представить программу «Истоки», ее отличительные особенности и педагогическую базу, познакомиться с инструментарием, а также освоить содержание программы.  То есть научиться «добираться до глубины» во всем, что делает воспитатель,  в прочтении  сказок детям, в воспитательных беседах с ними и т.д., используя потенциал программы «Истоки». Перед началом занятия Ольга Сергеевна обратила внимание педагогов на то, что современные законодательные документы, регулирующие дошкольное образование детей, не только предоставляют возможность их духовно-нравственного воспитания, но и требуют этого от педагога.  На ее вопрос, почему именно в этом возрасте так важно заниматься духовно-нравственным воспитанием ребенка, педагоги без труда ответили - до 5 лет закладываются основы человеческой личности. Именно в этом возрасте надо формировать традиционную для нашей культуры систему ценностей. Кроме того, наше общество сейчас находится настолько в плачевном состоянии, что даже государство уже бьет тревогу и пытается найти выход. По словам О.Абрамовой, в России сейчас требуется создать цепочку духовно-нравственного воспитания в детском саду и школе, поскольку семья часто уже бывает несостоятельна в этих вопросах. А условия для выполнения этой задачи есть.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.