Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Патриарх обратил внимание на «Витязей»

16 сентября 2009 года

     Патриарху Кириллу очень понравились ребята из отряда «Витязей», встречавшие его на аэродроме в Сарове. (Прим. - “Витязи” – это детско-юношеская организация, которая сочетает военно-спортивное, православное и патриотическое воспитание. Девиз “Витязей”: “За Русь. За веру”. Святые покровители организации – князь Александр Невский и княгиня Ольга. Их изображения – на знамени «Витязей»). По желанию Святейшего ребят пригласили в Нижний Новгород на встречу Патриарха с молодежью и в Городец на освящение храма Феодоровского монастыря. В Городце Святейший снова пообщался с «Витязями» и дал им свое напутствие. Что же наиболее запомнилось самим юным «Витязям»?
     Олегу понравилось внимание, оказанное Святейшим. «Я думаю, что после его напутствия и благословения у нашей организации будет большое будущее. В Нижнем Новгороде к нам подходила молодежь, нас уже узнавали. А на праздничной службе в Городце, можно сказать рядом с Патриархом, собралось 60 «Витязей» со всей области, а из нашего отряда - 8 человек.
     В речи Патриарха на встрече с молодежью мне понравился образ кусочка хлеба, который в себя вобрал труд многих людей. Патриарх напомнил, что принцип «кто не работает, тот пусть не ест» установлен самим Богом. А то сейчас многие думают наоборот, - кто не работает, тот ест. Мне понравилось, как Святейший ответил на вопрос о разобщенности прихожан. Наша организация как раз решает эту проблему, сплачивает молодежь и дает ей правильные ориентиры в жизни».
     Анне очень нравится, как говорит Патриарх. И по ТВ и, особенно, лично, что он никогда не теряет нить рассуждений. «А еще, что мы в Городце с честью выстояли 5-часовую службу. И как широко, по-доброму улыбался Патриарх». У Александры и Марии во время речи Святейшего возникло ощущение живого общения, «диалог в монологе». Катю очень тронуло то, что во дворце спорта целый сектор выделили инвалидам и глухонемым, для которых шел параллельный сурдоперевод. «Мне запомнился пример о поселке, жители которого мусорят и, при этом, обвиняют власти в том, что они плохо живут. Кто-то, может быть, увидел в этих жителях себя и впервые задумался».
     В Городце, провожая Святейшего патриарха, «Витязи» подарили ему форменную пилотку и галстук, исполнили свой гимн.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Б. Курякина, фото Д.Сладкова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.