Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Хоккейный сезон начался с молитвы

11 сентября 2009 года

     10 сентября 2009 г. иерей Владимир Кузнецов встретился с командой и тренерами хоккейного клуба «Саров». Был отслужен молебен перед началом игрового сезона. По словам Михаила Павловича Варнакова, главного тренера клуба, который, кстати, себя считает верующим человеком, ничего необычного в этом нет, теперь это принято во многих командах. На молебен пригласили желающих, но команда явилась в полном составе, продемонстрировав сплоченность и единодушие не только на ледовом поле.
Игроки клуба, ребята от 19-ти лет, приехали в Саров из Нижнего, Питера, Москвы и других городов. Примерно половина этого, обновленного состава, в нашем городе в первый раз. Поэтому им было интересно побольше узнать о саровских святынях. После молебна о. Владимир провел для хоккеистов экскурсию в пещерном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Киевопечерских и в часовне на месте захоронения преподобного Серафима.
     Батюшка Владимир в молодости сам играл в хоккей, поэтому, хорошо понимая этих ребят, обращался к ним с очень доступными и актуальными словами. Рассказывая о подвиге саровских затворников, объяснял, что пост и тяжелые условия жизни для монахов, это то же, что и изнуряющие тренировки для спортсменов. Это трудно, но если давать себе поблажки, то не победишь. Знаменитые слова преподобного Серафима о стяжании Духа мирна, он пояснил так, что если в команде, в этом большом мужском коллективе, не будет мира, то и не будет слаженной игры. Молодые хоккеисты были настроены очень серьезно и заинтересованно, они поняли, что православие - это не музейный экспонат, а то, что помогает жить. Некоторые просили у священника нательный крестик, он их всегда имеет при себе. А подаренную икону преподобного Серафима решили повесить в раздевалке.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.