Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

И скорой помощи нужна помощь Божья

4 сентября 2009 года

4 сентября в КБ-50 состоялось освящение отделения скорой медицинской помощи.
      Перед началом чина освящения иерей Владимир Кузнецов провел краткую беседу с собравшимся. Рассказал об истории храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, построенного 5 лет назад на территории больничного городка.
Объяснил, для чего православные освящают помещения, машины, боевую технику и даже личное оружие. В отделении трудятся 85 человек медперсонала и 38 водителей машин скорой помощи. Помолившись об их здравии, о.Владимир окропил святой водой всех присутствующих, а также все помещения и автопарк отделения.
     Пользуясь случаем, мы побеседовали с заведующей отделением скорой помощи Светланой Николаевной Рябовой.

Что побудило освятить отделение? Может быть, дань моде?

      Нет. Такое решение возникло из-за того, что в последние полгода на наше отделение одно за другим обрушились несчастья: болезни, производственные и очень тяжелые бытовые травмы сотрудников. В июле-августе болело столько народу, что просто работать было некому. Поэтому нам нужна Божья помощь.

Может быть, вы припомните в вашей работе какие-нибудь случаи явной Божьей помощи?

     Наверное, в работе каждого врача присутствует нечто чудесное. Мы понимаем, что кроме наших знаний и лекарств есть что-то еще. И врачи, особенно в сложных ситуациях, мысленно молятся и призывают Божью помощь. И тогда возникающая проблема разрешается проще и быстрей. При этом врач испытывает удовлетворение от хорошо выполненной работы, от того, что сделал для пациента все, что мог. И даже если случается смертельный исход, то больной уходит легче, с каким-то спокойным умиротворением. Проработав на скорой помощи много лет, я видела, как людям помогает доброе слово, участие и внимание врача. Доброе отношение нужно любому человеку: и академику, и простой деревенской бабушке. Мы черпаем в нашей Церкви, в нашем православии те душевные силы, которые помогают нам увидеть образ Божий в себе и в любом пациенте, даже если он настроен к нам очень агрессивно. И это срабатывает.

Даже по отношению к асоциальным пациентам?


      К ним особенно. Вы знаете, в последнее время у нас даже руки опускаются.
Например, у одного мужчины есть прописка, есть дети, которые его выгнали из дому, и он уже много лет живет в легковой машине. Нам звонят: "Заберите его, ему плохо". Мы приезжаем, а он говорит: "Уходите, вы мне не нужны". К нему близко не подойти, все внутри и вокруг машины загажено и завалено пустыми бутылками. Мы с ним душевно поговорили, проявили сострадание, и он согласился поехать в больницу. Тут его подлечат и приведут в божеский вид:
Помоют, подстригут, избавят от насекомых. А дальше что? Он опять вернется в эту машину. И он такой не один. В городе есть люди, которые живут в подъездах, подвалах, на чердаках.


Вы не употребляете слово "бомж". Оно вам не нравится?


      Нет, не употребляю. Ведь почти у всех этих людей есть прописка. Иногда подбираем на остановках в Балыково бабушек. Везем их домой, по месту прописки, указанному в паспорте. Там не пускают, говорят: "Нечего ей здесь делать". Везем по другим адресам, где они жили, и там не пускают. Пока тепло, они живут в Балыково на огородах, а зимой перебираются в подъезды домов.
      Я считаю, что в городе давно пора создать приют для таких людей, причем, многие из них еще не старые.
Вот с такими проблемами сталкиваются врачи скорой помощи.
      В в конце нашей беседы Светлана Николаевна все-таки припомнила и явное чудо.
     В морозную крещенскую ночь, когда люди купаются в ледяной воде, от этого никогда не бывает обморожений и прочих тяжелых для здоровья последствий.
      Врачи это знают, а потому в крещенскую ночь всей дежурной бригадой на машине скорой помощи выезжают купаться на источники.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила Б.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.