Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Донести до детей, что есть добро и зло

2 октября 2009 года

1 октября в Саровском физико-техническом институте состоялось открытие курсов повышения квалификации для учителей «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Курсы организованы кафедрой теологии гуманитарного факультета СарФТИ (зав. кафедрой О.В.Савченко), факультетом повышения квалификации СарФТИ, с участием прихода храма Всех Святых и Свято-Успенской Саровской пустыни, а также и при поддержке городского департамента образования. Курсы проходят в соответствии с программой совместных мероприятий в рамках договора между администрацией города Сарова, Нижегородской епархией и СарФТИ о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности. Договор был подписан во многом благодаря усилиям заместителя благочинного саровского благочиния по городу Сарову протоиерею Льву Юшкову, который с момента его подписания в 2007 году и с возглавляет реализацию мероприятий данной программы. С недавнего времени к работе активно подключился новый наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь архимандрит Кирилл (Покровский).

Собравшихся приветствовали декан факультета повышения квалификации СарФТИ Г.А.Федоренко, заместитель благочинного Саровского благочиния по городу Сарову протоиерей Лев Юшков, наместник саровского монастыря архимандрит Кирилл (Покровский), директор воскресной школы прихода храма во имя Всех Святых и куратор по благочинию муниципальных учебных заведений иерей Александр Брюховец, а также иерей Сергий Скузоваткин.

Занятия будут вести преподаватели Нижегородского института развития образования (НИРО), Нижегородской духовной семинарии и СарФТИ. На курсы приглашены учителя школ, преподающие гуманитарные дисциплины. Высказали желание заниматься на курсах 24 педагога. Но, как пояснила О.В.Савченко, все желающие (если кто-то еще не записался) имеют возможность присоединиться. На открытии слушатели курсов получили в подарок диски со справочными и учебными материалами.

Занятия будут еженедельными, и продлятся полгода. Первая лекция состоится 8 октября. Запланированы два круглых стола на актуальные для педагогов темы. Завершатся курсы в апреле отчетной конференцией (доклады участников будут опубликованы), а позднее выпускники совершат паломническую поездку.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.