Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

13 ноября 2009 года

13 ноября в департаменте образования городской администрации (Дом учителя на ул. Гагарина) состоялись занятия  педагогической мастерской «Формирование пространства духовно-нравственной культуры в образовательном учреждении» для заместителей директоров школ по воспитательной работе. Мастерскую провели проректор НИРО, заведующий лабораторией гражданского становления личности НИРО,  к.ф.н. Виктор Константинович Крючков и  заместитель руководителя отдела образования Нижегородской епархии Ирина Алексеевна Котина. Приехали они по приглашению департамента образования.

Это не первый приезд в Саров сотрудников НИРО для встречи с нашими педагогами.  Данная работа началась в прошлом году с круглого стола по духовно-нравственному воспитанию с участием директора департамента образования  администрации г.Сарова, а затем продолжилась семинарами для директоров школ, всего их состоялось три. Затем была организована первая городская педагогическая конференция по духовно-нравственному воспитанию школьников, которая показала, какой большой опыт накоплен и какой значительный потенциал образовательного комплекса Сарова в области духовно-нравственного воспитания.  Педагогическая мастерская – продолжение и развитие начатого.

По словам И.Котиной, цель семинаров и мастерской – помочь директорам школ и завучам по воспитательной работе прийти к единому мнению, что такое духовно-нравственная культура. Сегодня такие законодательные документы, как «Закон об образовании» с дополнениями и изменениями 2007 года, «Концепция модернизации российского образования», «Национальная доктрина российского образования» и новые государственные стандарты – все говорят о том, что  духовно-нравственное воспитание в образовательном учреждении необходимо и должно быть приоритетным. Однако часто происходит подмена понятий «духовно-нравственное воспитание» и «религиозное образование».

«Задача нашей просветительской миссии» – сказал И.Котина, – «рассказать, что такое  духовно-нравственная культура, и как можно в образовательном учреждении сформировать  пространство, в центре которого будут находиться духовно-нравственные ценности  нашей традиционной отечественной культуры. Потому что в этом залог стабильности нашего общества».  Она выразила надежду, что опыт саровских педагогов и школ будет обобщен и опубликован, что в Сарвое состоится вторая педагогическая конференция по духовно-нравственному воспитанию, а также что педагоги города примут активное участие в конкурсах «Серафимовский учитель» и «Православная инициатива».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.