Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Скончался Сербский Патриарх Павел

17 ноября 2009 года

15 ноября 2009 года на 96 году жизни скончался Сербский Патриарх Павел.

16 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Вознесенском Печерском монастыре и панихиду по почившему накануне Патриарху Сербскому Павлу и направил Местоблюстителю Патриаршего Престола Сербской Православной Церкви митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию, Священному Синоду Сербской Православной Церкви, сербскому народу соболезнования по случаю кончины Сербского Патриарха Павла. Об этом сообщает сайт Нижегородской епархии. (http://www.nne.ru/news.php?id=339773).

Шесть лет назад, когда праздновалось 100-летие со дня прославления в лике святых преподобного батюшки Серафима Саровского, в наш город съехались и вместе здесь служили главы всех православных церквей, архиереи Русской Правосланой Церкви. Побывал в Сарове и патриарх Сербский Павел. В храме Серафима Саровского он сослужил нашему патриарху Алексию II, ныне покойному (5 декабря исполнится год, как его нет с нами). А прихожане храма Всех Святых запомнили и ту раннюю литургию, которую он провел в их небольшом и скромном храме (по сравнению с только что отреставрированным и торжественно освященным храмом преподобного, где все блистало новизной). И когда на железнодорожном вокзале мы провожали патриарха Алексия и  других архиереев, многие горожане обратили внимание на этого худенького и небольшого роста очень пожилого человека, который держал в руках тяжелый портфель и опирался посох (см. фото – патриарх Павел снят на фоне нашего вокзала перед отбытием в Москву). И люди уважительно передавали друг другу: «Это патриарх Сербский Павел!». Он невольно привлекал к себе взгляды. А о том, насколько этот человек смиренен, скромен в быту, ходили легенды. Подтверждает это и рассказ протоиерея Игоря Пчелинцева, участника организации торжеств (http://www.pravmir.ru/article_2403.html), и рассказы других людей, встречавшихся с патриархом Павлом (http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2995).

Вечная память этому замечательному, скромному человеку, человеку своей эпохи, пастырю, который всегда был со своим народом!

http://www.patriarchia.ru/db/text/57709.html

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст подготовила А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.