Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Совещание по восстановлению монастыря

26 ноября 2009 года

26 ноября Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий с архипастырским визитом посетил г.Саров. После краткого молебна в келье батюшки Серафима  (в храме прп. Серафима Саровского) он провел рабочее совещание по вопросам восстановления Церкви во имя свв. Зосимы и Савватия Соловецких, в котором приняли участие глава администрации Сарова В.Д.Димитров и представители всех сторон строительства – заказчика, проектировщика и генподрядчика.

Перед началом совещания владыка Георгий представил собравшимся исполняющего обязанности наместника монастыря «Саровская пустынь» иеромонаха Никона (Ивашкова), поскольку решением Священного Синода РПЦ наместник Саровской пустыни архимандрит Кирилл (Покровский) избран епископом Павлово-Посадским и викарием патриарха. В воскресение, 29 ноября,  состоится его хиротония во епископа.

Ранее иеромонах Никон был строителем Дудина монастыря и насельником Свято-Успенской Флорищевой пустыни.

На совещании обсуждались различные вопросы процесса разборки здания, стоявшего на месте церкви свв. Зосимы и Савватия. В частности, необходимо решить, возможна ли дальнейшая разборка остатков стены и фундамента строения без причинения вреда примыкающему вплотную зданию архива РФЯЦ-ВНИИЭФ (до закрытия Саровской пустыни в нем располагалась монастырская богадельня). Для этого предстоит провести дополнительные исследования.

В заключение владыка Георгий сообщил участникам совещания, что недавно стало известно о судьбе уникального иконостаса церкви свв. Зосимы и Савватия, который чудом избежал участи других святынь Саровской обители, закрытой в 1927 году.

Этот иконостас был создан еще при жизни преподобного Серафима Саровского, и в свое время батюшка Серафим молился перед ним. В 1908 году иконостас сначала был представлен на выставке в Париже, а затем, повелением Российского Императора Николая II, был подарен храму в Германии. Сайт Благотворительного фонда во имя прп. Серафима Саровского сообщает, что это был храм во имя святого Иннокентия Иркутского и преподобного Серафима Саровского в городе Бад-Наугейм (http://www.bfss.ru/press/?idnews=200).

Владыка также отметил ожидающее нас в 2011 году интересное совпадение юбилейных дат: 305 лет исполнится с момента основания Саровской пустыни, 5 лет ее возрождения в наше время и 20 лет – со дня обретения св. мощей прп. Серафима Саровского. А город Саров будет отмечать 320-летний юбилей.

В рамках своего визита владыка Георгий провел несколько рабочих встреч, в том числе с главой администрации города Сарова В.Д.Димитровым и директором Российского федерального ядерного центра В.Е.Костюковым, на которых обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и гармоничного развития города и монастыря.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.