Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Олимпиада по основам православной культуры

5 декабря 2009 года

5 декабря на базе Саровского физико-технического института состоялся муниципальный этап второй Общероссийской олимпиады по основам Православной культуры. Организатор олимпиады – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет (г.Москва), в Сарове муниципальный тур олимпиады проводят кафедра теологии гуманитарного факультета СарФТИ, Православная гимназия имени прп. Серафима Саровского, приход храма Всех Святых и департамент образования городской администрации.

86 учеников подали заявления на участие в олимпиаде, из них стали участниками – 36.  Конечно, эпидемия гриппа сыграла свою роль, но на ситуацию, по мнению директора православной гимназии Н.В.Суздальцевой, повлияло также и другое. Многие дети еще на консультации поняли, что не обладают достаточным уровнем знаний. Ведь в нашем городе ни в одной школе курс «Основы православной культуры» не преподается. Если ребенок не воспитывается в православной семье, не занимается в воскресной школе, ему просто неоткуда получить необходимые знания.

Участники справились с заданиями в установленные правилами два часа и даже ранее.  Комиссия (председатель – зав. кафедрой теологии гуманитарного факультета СарФТИ О.В.Савченко и члены комиссии – директор Православной гимназии Н.В.Суздальцева и директор Воскресной школы при храме Всех Святых священник Александр Брюховец) проверит выполненные задания и определит победителя муниципального этапа олимпиады в Сарове в течение недели. Задания тестового характера проверяются быстро, но старшеклассники писали также сочинения о любимом церковном празднике или о престольном празднике любого городского храма. Проверка творческих заданий требует больше времени и консультаций со специалистами кафедры теологии гуманитарного факультета СарФТИ. Все результаты будут отправлены в Москву для обработки. (Сайт Всероссийской олимпиады по ОПК - http://pravolimp.ru).

Победители муниципального уровня примут участие в региональном этапе олимпиады, который будет проводиться отделом образования Нижегородской епархии. Он будет организован также заочно и на базе СарФТИ.

Православное образование / 2013.16.05 Ксения Серухина на педагогических курсах.
 
 
 
 
 
 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.