Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Состоялся совет директоров воскресных школ

26 декабря 2009 года

25 декабря завуч воскресной школы прихода Всех Святых Альбина Николаевна Яцкова и старший педагог Игорь Михайлович Куцык приняли участие в Совете директоров воскресных школ, организованном отделом образования Нижегородской  епархии. Совет директоров проводился в помещениях воскресной школы Спасо-Преображенской Карповской церкви в Нижнем Новгороде.

Своими впечатлениями об участии в этом важном форуме мы попросили поделиться А.Н.Яцкову:

– Докладов и выступлений было более десятка, но все они были посвящены одной теме – значимости воскресной школы, ее задачам и содержанию работы.  В начале нас познакомили с первыми итогами аттестации воскресных школ, которая проводилась в этом году. Директорам школ Арзамасского, Ардатовского, Павловского, Кулебакского  и трех Нижегородских благочиний – № 1, 2 и 3 торжественно вручили свидетельства об аттестации.

Очень заинтересовало нас сообщение Марины Владимировны Коробовой, заместителя директора по научно-методической работе воскресной школы собора св. Александра Невского. Она рассказала о занятиях с дошкольной группой, в которых большое место отводится эстетическому, в частности музыкальному воспитанию. Рассказала она также и о создании программ по церковному пению, привела примеры полезной литературы. Пению в большинстве воскресных школ, в том числе и в нашей, уделяется значительное внимание. Музыкальные образы развивают детей, закрепляют содержание теоретических занятий по вероучительным предметам.

Большой интерес вызвала программа духовно-нравственного воспитания и профилактики рискованного поведения подростков «В ладу с собой». Ее представила Ольга Владимировна Балабанова, помощник руководителя отдела образования Нижегородской епархии.  Очень хорошо, что нам, как представителям одной из удаленных школ, выдали тезисное изложение этой программы.

Обратил наше внимание и доклад об организации работ по созданию епархиальной модели воскресной школы, в котором подчеркивалось,  что воскресные школы не должны быть похожи одна на другую, поскольку и условия, и ученики, и уровень педагогов везде разные – каждая школа хороша по-своему. Самое главное значение Воскресной школы – это воспитание будущих прихожан. Результаты скажутся, возможно, в далеком будущем, но они обязательно будут.

По словам А.Н.Яцковой, все услышанное на Совете директоров – о значимости воскресных школ, о воспитательном процессе, который должен быть приоритетным по отношению к информированию детей, о работе с родителями – обязательно будет обсуждаться в педагогическом коллективе Воскресной школы. А с некоторыми материалами, например, с программой «В ладу с собой», можно предложить познакомиться и более широкому кругу – слушателям курсов повышения квалификации для педагогов, которые проходят на базе Саровского физтеха.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.