Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С 4 апреля в кинотеатрах страны - новый фильм Владимира Хотиненко «Поп». Но не в Сарове

10 марта 2010 года

Нижегородская епархия принимает участие в продвижении фильма. Об этом сообщает епархиальный сайт (www.nne.ru - на сайте можно посмотреть видеоролик с кадрами из фильма).

Кинокартина повествует об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны – деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 года священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

…Июнь 1941 года, маленькое село Тихое на границе с Латвией. Настоятель небольшого прихода отец Александр ведет неспешные беседы с матушкой Алевтиной, занимается обычными мирскими делами. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немцы. Через два месяца в жизни священника Александра Ионова начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес; главным делом станет возвращение веры народу. И долг священника перерастет в священный подвиг…

Высокую оценку картине как факту культуры дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «…Это героическая страница нашей истории, - сказал Святейший Владыка. - Как можно было воспитывать людей, возрождать православие, получая подзатыльники от оккупантов, а затем – от собственных властей?»

В ролях:

Сергей Маковецкий (отец Александр Ионов), Нина Усатова (матушка Алевтина), Лиза Арзамасова (Ева Ионова), Кирилл Плетнев (Алексей Луготинцев), Анатолий Лобоцкий (полковник Иван Федорович Фрайгаузен) и другие.

Те, кто видел фильм «Поп» при показе в Доме ученых, кто читал о нем и слышал отзывы, ждут не дождутся начала проката, но пойдет ли кинофильм в Сарове – пока большой вопрос. В кинотеатре «Молодежный» нам ответили, что с 4 апреля, «первым экраном» саровчане фильм «Поп» не увидят точно. Возможно, его привезут позднее.

Давайте будем активнее выражать свое желание увидеть фильм, чтобы кинопрокатчики не сомневались по поводу выручки. Или этот уникальный фильм, завоевавший призы многочисленных кинофестивалей (Гран-при VI Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» (2009); Гран-при Международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров» (Украина, 2009); приз в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (Нина Усатова) кинофестиваля «Золотой Орел») не способен собрать залы в Сарове?

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.