Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Почему дети становятся конфликтными?

9 марта 2010 года

7 марта в Воскресной школе при храме Всех Святых состоялся факультатив для родителей на тему: «Системный подход в семейном воспитании. Традиции православия». На нем присутствовало более 30 родителей детей, посещающих Воскресную школу.

Альбина Николаевна Яцкова, завуч воскресной школы, педагог с более чем 40-летним стажем, предложила родителям задуматься о принципах формирования в семье системных требований к ребёнку. О том, как (порой даже неосознанно) родители влияют на формирование личности ребёнка. Она рассмотрела вопрос ценностной ориентации человека, в ходе диалога с родителями были обсуждены возрастные потребности детей.

Целью данной встречи было обсудить эти важные вопросы и донести до сознания родителей необходимость не только интеллектуального развития ребёнка (чем сейчас многие не в меру увлечены), но и воспитания в детях стремления к высшему.

Большинство проблем воспитания связано с неправильной реакцией родителей на потребности ребёнка. Неудовлетворённая в детстве потребность к труду приводит к инфантилизму и пассивности. Неудовлетворённая потребность к общению - к замкнутости и негативизму. Родителям было предложено задуматься над вопросом взаимоотношений с детьми, поставлена задача научить ребёнка сознательно относиться ко всему, что происходит вокруг. Каждому родителю безусловно хочется, чтобы дети были хорошими, откуда же берутся плохие дети? Нам, как родителям, необходимо помнить, что дети созданы по образу и подобию Божию. Невнимательно относясь к детям, оскорбляя их, мы оскорбляем образ Божий. Осознание этого факта придаст нам сил и терпения, поможет гармоничному воспитанию детей. Главная задача родителей - сохранить в ребенке то хорошее, что было заложено Богом.

В заключении встречи состоялась беседа родителей с сотрудниками, родителями и учениками Православной гимназии. Родители интересрвались и программой обучения, и внеклассной работой, возможностью посещать разнообразные кружки и секции. Также родителям была предоставлена возможность обсудить интересующие из вопросы с педагогом, набирающим в этом году первый класс.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Елены Логуновой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.