Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество архиепископа Волоколамского Илариона в Саров

14 января 2010 года

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, Саров посетил с паломнической целью председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев)(см. справку на официальном сайте Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru/db/text/52666.html).

Как сообщает сайт Нижегородской епархии (http://www.nne.ru/news.php?id=340155), утром этого же дня архиепископ Илларион и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершили Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Им сослужили клирики Нижегородской и Московской епархий.

А у нас в Сарове владыка Иларион посетил все святыни. Он побывал на Ближней пустынке в храме Святого Духа, построенном на месте беседы батюшки Серафима о цели христианской жизни с Мотовиловым, у сени над камушком, где преподобный молился. На Дальней пустынке владыка Иларион зашел и в келью батюшки, и прошел до колодца на берегу Саровки, чтобы умыться водой из него, и к памятнику батюшке, который в свое время стал зримым образом возрождения Православия в Сарове.

После Дальней пустынки, где владыка дал нашему корреспонденту небольшое интервью, он познакомился с историей города и создания ядерного оружия в музее, затем посетил подземный храм святых Антония и Феодосия Киево-Печерских и храм в честь преподобного Серафима Саровского.

 

Интервью с владыкой Иларионом - "Саров лучше заграницы".

Персоны / 20141230-Михаил и Галина Иншины
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.