Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Посвящение в гимназисты

16 января 2010 года

15 января, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, первоклассники православной гимназии нашего города стали полноправными гимназистами.

Торжественное мероприятие прошло в храме великомученика и целителя Пантелеимона. Сначала духовник гимназии о. Владимир Кузнецов отслужил в честь святого, чье имя носит гимназия, в котором ребята приняли участие. Под сводами в исполнении детей и педагогов  первого православного учебного заведения города звучали тропарь и величание Серафиму Саровскому, молитвы «Достойно есть» и «Царю небесный», ектении (прошения). Батюшка напомнил своим духовым чадам, благодаря чему преподобный Серафим Саровский остался в памяти и сердцах людей, и благословил детей пронести чистоту помыслов через всю жизнь.

Затем ребята пропели гимн Саровской православной гимназии, прочитали духовные стихи, отчеканили кодекс чести гимназиста, в котором ровно шестнадцать пунктов – столько же, сколько детей в классе.

О.Владимир, принимая из рук директора гимназии Н.В.Суздальцевой удостоверения гимназистов и вручая их ученикам, которые сразу стали серьезными, благословлял каждого на соблюдение всех заповедей, предписанных гимназистам, и напоминал, что теперь они отвечают не только за себя, но и за каждого своего одноклассника, призывая их держаться вместе и во всем помогать друг другу.

Директор гимназии Н.Суздальцева напутствовала ребят:

- Сегодня у вас торжественный день – мы принимаем вас в гимназисты. До этого вы были школьниками, учениками первого класса, ребятами, пришедшими из детского сада. Мы, педагоги, смотрели на вас очень снисходительно и многое вам прощали. Улыбаясь, могли погладить вас по головке: «Ничего, они только начинают свой путь»… Но сегодня идет посвящение в гимназисты, каждому из вас мы вручаем удостоверение и кодекс чести гимназиста. Вы его уже изучили, обсудили с учителем, воспитателем и родителями, и видите, какие сложные в нем заповеди и как непросто вам будет учиться их исполнять. Вы даете обещание перед Богом, перед Церковью, перед родителями, перед ближними, перед самими собой. Хочется, чтобы свой путь гимназиста православной гимназии вы начали с уважения в себе образа Божьего, а наставники – педагоги, родители, духовник – будут вам в этом помогать.

А в гимназии, куда юные гимназисты вернулись после посвящения, ребят ждали сладкие гостинцы, подготовленные заместителем благочинного по Сарову протоиереем Львом Юшковым.

 


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Татьяна Лепихова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.