Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Гости открывают нам Родину

22 января 2010 года

21 января в Доме ученых при полном аншлаге прошел основной Крещенский концерт фестиваля православно-патриотической песни «Русь Святая».

Сказать, что зал был полон, значит не сказать ничего. Заняты все приставные стулья, диваны в фойе – люди пришли с надеждой пусть не увидеть, но хотя бы услышать выступающих. Безусловно, все хотели познакомиться со знаменитым хором Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы (и овации зала подтвердили, что успех превзошел ожидания) однако и первое отделение концерта очень понравилось слушателям, согрело их сердца, принесло духовную радость. Перед началом концерта выступил бессменный председатель жюри вот уже четырех фестивалей «Русь Святая», клирик храма Всех Святых, иерей Сергий Скузоваткин:

– Мы живем в городе очень славном – славном с двух сторон, и обе эти стороны связаны с названием нашего фестиваля православной и патриотической песни «Русь Святая». Патриотизм – стремление защитить Родину, а с этой задачей тесно связан наш город. Защитить Родину, и не только малую, и не только Россию, где живут все наши народы, но – Русь, Русь Святую. Чем объединены наши народы? Чем близки мы? Можно сказать языком, внешностью, с этим можно согласиться. Но что главное? Что роднит язык? Что роднит наш характер, культуру? Это православное христианство. И когда наши гости приезжают в Саров, они приходят в особое состояние, когда им показывают наши святыни, а также и места, связанные с боевой славой. И нам становится тепло и радостно за свой город, мы гордимся им. Никто как ближний, пришедший извне, никто как гость не может увидеть полноту нашей жизни. Никто лучше гостя не может увидеть достоинство,  святость и особенность этого места. Пригласив в город наших гостей и, более всего, Сретенский хор, я еще раз порадовался, в каком городе мы живем, каким воздухом дышим и какую воду пьем, а самое главное – в каком месте, сохраняемом от батюшки Серафима мы пребываем. Что такое песня? Это кратчайший путь к сердцу. Мы не имеем возможности пообщаться с каждым из наших гостей и узнать, чем он живет, как пришел к вере и к мысли, что добро должно побеждать в его сердце… Мы не можем спросить, но то, как они выражают общие идеи о добре, о любви к Родине,  о Боге – все это должно как бы особым молниеносным ударом возбудить нас к любви к нашей Родине –  малой Родине, ставшей духовной Родиной батюшки Серафима, который держит всех нас, как в ограде своего стада. Этого мы часто не осознаем, не до конца воспринимаем. А гости, тоже любящие Родину люди, постараются нам об этом сказать, напомнить, заново открыть нам – нас самих и нашу Родину.

И можно сказать, что всем выступавшим на концерте – и дуэту Валерия Бойкова и Александра Вихарева (Саров), и Татьяне Маруниной (Саров–Нижний Новгород), и Весте Соляниной (Саров–Москва), и Анастасии Абрамовой (Арзамас–Москва), и Евгению Бунтову (Екатеринбург), и батюшке Сергию Муратову (Дзержинск), и, конечно же, хору Сретенского монастыря (Москва)  – удалось это сделать – открыть слушателю частичку Родины, земной и духовной. Каждому – со своей стороны.

А с Евгением Бунтовым саровчан ожидает еще одна встреча – 22 января вечером состоится его сольный концерт в Молодежном центре. Так что все, кто не хотел отпускать его со сцены, смогут воспользоваться этим шансом узнать артиста.

 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – Анны Виноградовой, фото автора и Алексея Некрасова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.