Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православная литературная премия

30 января 2010 года

19-20 января в Cвято-Троицкой Александро-Невской лавре  в Санкт-Петербурге наш земляк - историк и писатель, член литобъединения «Саровские ключи» Валентин Александрович Степашкин получил православную литературную премию имени Святого благоверного князя Александра Невского в номинации «Документально-публицистическая проза» за 2009 год.

Работы Валентина Александровича признаны самыми основательными, и серебряную медаль Александра Невского ему вручал духовник литературной комиссии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарий, епископ Выборгский.

Таким образом отмечена последняя работа Валентина Александровича Степашкина – третье издание книги «Преподобный Серафим Саровский: предания и факты» (прекрасно оформленное издательством «Инфо», г.Саров).

Лауреатами премии за 2009 год в номинации «Проза» стал Владимир Крупин, в номинации «Поэзия» – Диана Кан, в номинации «Журналы» – отмечен общественно-публицистический журнал «Русский дом» (главный редактор Александр Крутов).

На вопрос – какие принципиально новые моменты были в его книге? – Валентин Александрович ответил, что это, в первую очередь, уточнение года рождения Серафима Саровского. Но дата – не случайная находка, а результат многолетней системной работы в архивах Москвы, Курска, Саранска, Тамбова, и анализа обнаруженных документов. Теперь точно установлен участок в Курске, где стоял дом родителей батюшки, - в стороне от Сергиево-Казанского собора.

Благодаря стараниям саровского историка, расширилось и разветвилось генеалогическое древо Преподобного. Ранее были известны всего 37 родственников батюшки Серафима, а благодаря книге стали известны 160 близких ему людей. Самый интересный факт – у сестры Преподобного Агафьи было четверо детей: сын Михаил и три дочери. То есть известны родные племянники старца! А это предполагает продолжение рода и новые открытия.

Такая редкая и почетная награда не может не обязывать к  новым открытиям. «Теперь передо мной стоит задача, - сказал Валентин Александрович, - найти материалы в питерских архивах о нашем первоначальнике – иеромонахе Иоанне – основателе Саровского монастыря. Большой блок документов – сборник писем и свидетельств по аресту и гибели в застенках Тайной канцелярии отца Иоанна, в настоящий момент находится на спецхранении в архиве, ожидая курса излечения от грибка. Очередное препятствие, которое надо преодолевать».

 

  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – Ирины Егоровой, фото – Юлии Серовой. Информация предоставлена газетой «Городской курьер»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.