Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вселенская родительская суббота

6 февраля 2010 года

6 февраля во всех православных храмах Сарова после Божественной литургии состоялось особое поминовение усопших предков – родителей наших. Прошли панихиды и на городском кладбище.

Следуя хорошему обычаю, сотни горожан пришли на кладбище почтить перед Великим постом память своих близких. Выстроились очереди: из машин – чтобы проехать, и из людей в киоск возле строящегося храма во имя Иова Многострадального – подать поминания. Многие молились о упокоении родных за панихидой, которую служили приходские батюшки возле часовни.

В такие дни особенно понимаешь, как нужен здесь храм. Не всем по силам сначала сходить в церковь и помолиться за Литургией, а потом проехать на другой конец города – на кладбище. Гораздо удобнее, когда все рядом. Помолились и можно идти приводить могилки в порядок.

Постепенно строительство храма св. Иова Многострадального подходит к концу, однако еще много средств требуется для его завершения и благоукрашения. Еженедельно пожертвования на строительство храма во имя Иова Многострадального собирают после воскресной Литургии в храмах св. Иоанна Предтечи и Всех Святых. В любой другой день можно отдать пожертвования за свечной ящик.  В храме св. Иоанна Предтечи находится альбом с фотографиями требуемой утвари для нового храма. Пожертвования можно сделать с указанием, на что конкретно вы передаете средства.


 «Среди суббот всего годового круга выделяются две особые, определенные Церковью для общего поминовения православных христиан. Эти субботы называются Вселенскими (всеобщими), а родительскими они названы потому, что слово «родители» по-старославянски означает «предки». 

…В этот день Церковь особенно молится о тех усопших, которые, по выражению синаксаря (поучения) Триоди, «узаконенных псалмов и песнопений памяти не получиша», то есть в силу каких-либо исключительных обстоятельств своей смерти не удостоились надлежащего христианского погребения. Особенно молится она о тех усопших, которые были застигнуты внезапной смертью на чужбине, в море, горах и пропастях, от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, а также о бедных и немощных». - c сайта Нижегородской епархии – www.nne.ru/news.php?id=340292


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Анна Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.