Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С Днем защитника Отечества поздравляет священник

23 февраля 2010 года

 

23 февраля в войсковой части № 3274 состоялась встреча солдат с православным священником. Беседу с военнослужащими провел иерей Владимир Кузнецов, клирик церкви в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенной в больничном городке. Отец Владимир много лет занимается духовным окормлением военнослужащих Саровской дивизии и эта встреча – одна из ряда мероприятий большой плановой работы.

Батюшка сердечно поздравил собравшихся в клубе солдат с Днем защитника Отечества и рассказал им о примерах воинской доблести. Он напомнил, что в России  дело защиты Отечества всегда было и будет священным долгом каждого мужчины, и объяснил, что история такого отношения уходит корнями в далекое прошлое – в первые века христианства – уже тогда защита Отечества и воинская служба считались почетными и святыми обязанностями христианина. Не случайно ряду святых угодников Божиих много воинов. Например, святой Георгий Победоносец, который стал символом мужества, героизма и стойкости. Одна из высших наград России (до революции 1918 г. ) – орден святого Георгия. Святыми Русская Православная Церковь почитает князей и воинов Александра Невского, Дмитрия Донского, а также непобедимого адмирала русского флота Феодора Ушакова…

В любое время, при любых обстоятельствах  есть место подвигу. Отец Владимир привел два примера: солдата Евгения Родионова, который  попал в плен в трудные 1990-е годы во время Первой Чеченской войны и стал образцом мужества и стойкости, не отказавшись от веры Христовой и приняв за нее смерть, и антифашиста Александра Шмореля, который  свой подвиг совершил во время Великой Отечественной войны. Как верующий человек (его матерью была русская православная женщина) он свою веру исповедовал тем, что встал на путь антифашизма. Был призван в ряды Вермахта, как врач, писал с восточного фронта письма, которые потрясают чистотою и смелостью суждений – об ужасах войны, о том, как прекрасна Россия, какой ужас и жестокость принес на эту землю Гитлер… Антифашистская организация «Белая роза» была разоблачена и молодой человек был казнен. Русская Православная Церковь за рубежом причислила его к лику святых.

Приводя все эти примеры доблести и чести, О.Владимир постарался донести до молодых солдат: для того, чтобы проявить себя с лучшей стороны, надо иметь твердую основу. И такой основой для русского солдата может быть вера Христова. И хотя многие годы из сознания народа старательно вытравливали, что мы россияне – православные, и должны честно и мужественно отстаивать интересы Отечества. И долгое время служба в армии считалась зазорной, и ребята старались избежать службы в армии (что есть и сегодня, как следствие этих лет). Но сейчас совершается благодатный поворот.  Приходит понимание, что армия – это живой организм, что служат в ней живые люди, которые нуждаются не только в материальной поддержке, но и в духовной.

Недавно батюшка побывал в Москве на совещании в академии Генерального штаба, которое проходило в рамках Рождественских чтений, и было посвящено возрождению института военного духовенства в современной России. Около 30 священнослужителей уже направлены на службу в войска Северокавказского округа и на военные базы, расположенные на территории СНГ. На это есть соответствующие Указ президента, приказы Министра обороны и главнокомандующих частей и подразделений.

В заключение о.Владимир сказал:

– Бывает так, что люди забывают историю, забывают своих родных и близких, которые защищали Родину, но Бог никого не забудет, и они останутся в вечной памяти. Ведь недаром в Евангелии говорится, что нет больше той любви, когда кто положит душу свою за друзей своих. Дай Бог, чтобы и вы с честью несли звание воина России, честно исполняли свой воинский долг и, отслужив положенный срок, здоровыми вернулись домой.

 

Затем солдаты посмотрели привезенный батюшкой фильм День победы» – о ветеранах штрафной роты, которые встретились через 60 лет и об их нелегкой жизни.

О.Владимир сказал, что выбирая этот фильм для показа, он хотел, чтобы до ребят, по сути, очень молодых людей, дошла простая мысль –  надо ценить то, что реально есть в нашей жизни. Ведь часто мы не ценим малое – хорошие отношения, возможность поесть, попить, отдохнуть, что-то отпраздновать… И когда люди не ценят этого, они  вообще пренебрежительно относятся к жизни. А мудрость евангельских слов «Кто верен в малом, верен и в большом» всегда проявляется в реальных событиях – на войне, в локальных конфликтах, когда люди показывают себя в истинном свете…

А еще батюшка отметил, что в жизни армии происходят сегодня большие изменения, значительно улучшаются бытовые условия. Уже нет опасений, будет ли солдат сыт, поэтому больше внимания надо оказывать культурному и духовному развитию военнослужащих. Надо организовывать их встречи с деятелями культуры, искусства, священниками… Многие из ребят не ходили в театры, не слушали классическую музыку. Надо помочь им расширять кругозор.  И командование дивизии сейчас задумывается об этом.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.